Деревянные лампочки: как сделать очень красивые светодиодные светильники своими руками

0
0

Интерес к светодиодным светильникам на сегодняшний день постоянно возрастает. Перспективные современные осветительные приборы постепенно вытесняют традиционные привычные люминесцентные лампы, поскольку имеют множество преимуществ.

Основными причинами популярности светодиодных светильников является их экономичность, высокая светоотдача, стильный, привлекательный и современный внешний вид, возможность создания красивой декоративной подсветки и многие иные особенности. Компактность и гибкость модулей LED позволяет создавать самые разнообразные дизайнерские решения для украшения и оформления любых стильных интерьеров.

Светодиоды отлично подходят для использования в настенных и потолочных светильниках, поскольку не выделяют тепло и абсолютно пожаробезопасны. Такие осветительные приборы достаточно устойчивы к большинству негативных проявлений климатических и погодных условий. Именно это позволяет успешно их использовать в качестве наружного освещения улиц, дворов, бульваров и парков.

Светодиодный светильник своими руками

Я всегда была очарована теплом натуральной древесины и яркостью света. Их сочетание может дать великолепный эффект.

Поэтому я решила поделиться тем, как мой знакомый сделал светодиодные светильники в форме лампочки для комнаты своего племянника. Это была действительно простая сборка, никаких причудливых инструментов не требовалось, а процесс работы был очень забавным. Кроме того, получился отличный декор для дома .

Надеюсь, вам понравится!

Материалы и инструменты

Светильник можно сделать различными способами. Одни люди предпочитают использовать для его изготовления электроинструменты, в то время как другие предпочитают традиционный способ.

Вот список основных инструментов и материалов, которые нужно использовать для этого проекта. Это не означает, что если у кого-то нет всего, что продемонстрировано здесь, он не сможет завершить работу. Здесь будут также приведены несколько альтернативных решений для тех, у кого есть базовый электро- или ручной инструмент. Инструменты - дело вкуса. Главное - получать удовольствие от своего труда и всегда быть осторожным при работе.

Итак, понадобятся следующие материалы:

  • Дерево (подойдет любой вид).
  • Светодиодная лента (14,4 Вт, 12 В постоянного тока).
  • Светодиодный блок питания (100-240 В переменного тока, 50/60 Гц, выход: 12 В постоянного тока, 2,0 А).
  • Кабель.
  • Деревянные пиломатериалы или рашпиль.
  • Клей для дерева.
  • Наждачная бумага 80 и 120 грит.
  • Соединительная планка.

Также необходимо подготовить инструменты:

  • Ленточную пилу.
  • Маршрутизатор.
  • Фрезерный станок.
  • Гвозди толщиной 25 мм.
  • Молоток.
  • Пилу для митры.
  • 6 мм и 16 мм сверла.
  • Лобзик.
  • Комплект паяльника.
  • Отвертку.
  • Дрель.

Делаем светильник своими руками

Делюсь способом того, как мой знакомый сделал сам светодиодный светильник. Все начинается с трех кусков дерева (30 х 20 х 4,5 см). Распечатайте представленный эскиз и перенесите форму колбы на деревянные блоки.

Вы можете также перенести форму при помощи карандаша, как это сделал он, или же напечатать план 3 раза и использовать аэрозольный клей для наклеивания каждого эскиза на блоки.

Вырезаем лобзиком внутреннюю форму колбы. На этом этапе важно обрезать только внутреннюю часть, потому что если вы также обрежете внешнюю, у вас не будет достаточной поддержки для маршрутизатора.

Теперь, когда ваш роутер использует шпунт глубиной 4 мм, проложите внутреннюю часть ламп. Этот ролик разместит светодиодную ленту.

Наконец, вырежьте внешнюю форму колбы, используя лобзик или ленточную пилу, и отшлифуйте ее ровно.

Базовая часть

Вам обязательно нужно сделать для светодиодного светильника базу, на которой будут подвешиваться лампы. Это основание, которое можно установить на потолке или стене. У моего знакомого в мастерской валялось несколько кусков дерева, поэтому ему не пришлось больше резать.

Вам понадобятся две части 50 х 2,0 х 3,5 см (Ш х В х Д), еще две 10 х 2,0 х 3,5 и еще одна 50 х 10 х 2,0 для базовой плиты. Соберите основание, как показано на рисунках,

Митраторы не являются обязательными, но они дают более чистый вид основания.

Теперь просверлите 3 отверстия, диаметр которых 6 мм. Одно из них должно быть в середине основания, остальные два - по 5 см с каждой стороны основания. Вы будете через эти отверстия пропускать провод.

Подготавливаем лампочки для проводки

На каждой колбе просверлите 6-миллиметровое отверстие до конца колбы. Оно необходимо для подачи проволоки. После этого просверлите изнутри отверстие 16 мм (глубина должна составлять всего лишь 3 см). В этой дыре будет скрыт проволочный узел.

Пайка

Отрежьте необходимый отрезок светодиодной полосы, чтобы он смог поместиться внутри нашей лампы. После этого обрежьте нужный кусок кабеля (понадобится приблизительно 1 м) и припаяйте его на светодиодной полосе. Затем сделайте на кабеле узел возле светодиодной полосы.

Подключение кабелей

Пропустите кабель через отверстие в лампе и вставьте в узкий канал, который был сделан с маршрутизатором светодиодной ленты.

Теперь пропустите другой конец кабеля через отверстие в основании. На данном этапе работы вы можете определить, какой длины вы хотите, чтобы был ваш кабель.

Как только вы определитесь с длиной кабеля, сделайте на нем узел. Это нужно, чтобы он с основания не соскользнул. Можно также отсоединить его.

Соединительную полосу используйте, чтобы подключить все плюсовые провода к плюсовому концу вашего блока питания, а все минусовые провода - к минусовому концу.

Наш проект завершен

Теперь вы можете повесить лампы на стену, включить их и наслаждаться приятным свечением и красивым внешним видом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание