Наши дети обожают собирать конструкторы Lego: муж даже сделал им специальный стол, чтобы было удобнее играть и строить

0
0

Конструктор Lego – это много интересных деталей, которые дети могут оставить в самых неожиданных местах комнаты. Даже если подрастающих членов семьи попросить все сложить аккуратно, они вряд ли смогут справляться с этой задачей на постоянной основе. Выходом из ситуации может стать специальный детский стол для Lego.

Особенности дизайна

На картинке можно увидеть форму стола и его размеры. Эта структура может быть при желании дополнена. В качестве дополнительных элементов могут выступать канавки по периметру, которые будут предотвращать падение мелких деталей на пол.

Также стоит подумать о высоте стола. Желательно, чтобы она позволяла ставить под стол большие ящики с другими игрушками, которые дети используют помимо конструктора. Их может быть два или более

Такие дополнительные ящики для хранения можно использовать одновременно в качестве детских сидений. Они понадобятся в процессе работы с "Лего".

Что нужно подготовить

Описанный дизайн особенно хорошо подходит тем, у кого есть запасы фанеры. Если после различных работ остался этот материал, его можно смело использовать для изготовления стола.

В магазин придется зайти для приобретения нескольких колес рицинуса (5 см).

Возможно, в доме совсем нет фанеры. В этом случае ее нужно купить в магазине стройматериалов. Подходящими будут листы, имеющие следующие параметры:

  • общий размер – 122 на 244 см.;
  • толщина – 1,2 см.

Помимо этого, понадобится приобрести краски, гвозди и клей для дерева. Также будет нужна циркулярная пила. Можно использовать как настольную, так и переносную версию.

Еще потребуется качественная шлифовка. Делать ее можно при помощи специального станка или других инструментов.

Сбор столешницы

Размеры столешницы, которые окажутся удобными для многих детей, - это 850х650 мм. Но при желании их можно изменить в сторону более просторной плоскости.

При таких исходных данных глубина столешницы будет составлять 150 мм. Основание и боковая часть желоба для падающих частей конструктора, ограничатся шириной в 90 мм. Что касается глубины, то будет достаточно 75 мм.

Если нужна другая ширина и глубина, то можно использовать свои собственные расчеты. На их базе нужно разрезать листы фанеры и соединить отдельные части при помощи клея для дерева и проволочных гвоздей.

При условии, что стол иногда будет разбираться, стоит использовать зажимы и фиксаторы, которые позволяют удобно снимать отдельные части стола для конструктора.

Изготовление ящиков для хранения игрушек

Такие деревянные выдвижные емкости можно делать из любого прочного дерева.

Для начала стоит отнять от размеров столешницы те сантиметры, которые будут заняты ножками стола. В итоге будут получены оптимальные размеры ящиков.

Боковые стенки ящиков для хранения можно сделать высотой в 20 см.

Далее нужно вырезать ножки для стола. Их базовая длина составит 60 см. При желании ее можно изменить. Края ножек лучше закруглить.

Соединение отдельных частей

Для крепления ящика к столешнице стоит использовать слайды – металлические направляющие. К его ножкам внизу нужно прикрепить колеса рицинуса. В итоге деревянный ящик будет задвигаться под столешницу ровно и легко.

Сами ножки крепятся к ящику для игрушек при помощи винтов.

Чтобы различные наборы конструктора не смешивались, внутри выдвижной части нужно сделать разделители. Один из подходящих вариантов – это 3 на 4 ряда, каждый из которых делится на ровные квадраты.

Приклеивать такие детали не обязательно, поскольку в будущем может возникнуть необходимость изменения внутренней структуры ящика.

Один квадрат в разделительной сетке имеет площадь 200 мм.

Чтобы собрать такую сетку без крепежных элементов, нужно при помощи лобзика вырезать в стенках вертикальные отверстия. Как именно они должны выглядеть, можно увидеть на картинке.

Места для хранения игрушек

Когда выдвижная часть для хранения конструкторов готова, нужно подумать о том, где будут размещаться игрушки, которыми часто пользуются дети.

Один из наиболее удобных вариантов в данном случае – это высокие ящики, выполняющие одновременно функцию сидений. Внутри они пустые, но прочная конструкция позволяет детям сидеть на них во время работы с конструктором.

Для изготовления таких ящиков подойдет фанера. Ширину можно определять исходя из размеров стола. Главное, чтобы ящики можно было свободно поставить под столешницу.

Процесс изготовления будет проще, если сначала сделать одну длинную коробку и потом распилить ее на две или три части.

Крышку для ящиков-сидений можно также делать из фанеры. Не будет лишним склеить два листа, поскольку дети иногда увлекаются физической активностью и могут запрыгнуть на ящик. Важно, чтобы крышка на стабильной основе выдерживала такую нагрузку.

Также все края верхней части нужно закруглить, снижая риск повреждений от удара о крышку.

При желании можно сделать мягкую обивку, которая повысит уровень комфорта во время игр с конструкторами.

Элементы дизайна

Когда стол готов, нужно подумать о его внешнем виде. Просто фанерная конструкция будет выглядеть слишком непритязательно. К тому же детям нравятся яркие вещи. Ну и последний аргумент – красивый вид заметных вещей делает атмосферу в детской комнате особенной.

Все грани дизайна стола и сидений определять нужно с учетом желаний ребенка. Именно ему придется много времени проводить возле стола для конструктора.

Один их рабочих вариантов – это формат стильной строительной площадки. Нужно подумать над тем, как будет выглядеть детская мебель, имеющая отношение к возведению различных конструкций.

Для начала стоит спросить у детей, какой цвет у них ассоциируется со строительными площадками. После этого понадобится выбрать подходящий шрифт.

Следующий шаг – это изготовление специального трафарета, который понадобится для нанесения краски. С его помощью можно также вырезать специальные клейкие материалы и формировать из них буквы, значки и надписи.

Сам стол лучше покрасить в белый цвет. На таком фоне любые более яркие оттенки будут смотреться сочно и контрастно. В итоге на белой столешнице будет наклеен выбранный фон, а на нем разместятся все темные элементы дизайна. На фото видно, как именно это может выглядеть.

Если клеящихся материалов нет, то можно распечатать все элементы на специальной прочной бумаге. Фиксируются они на столе при помощи клея.

Еще один вариант нанесения различных надписей и знаков – это распыление краски через трафарет. Эту схему действий можно использовать как для стола, так и при работе с сидениями. Большая часть площади всех элементов рабочего места будет белой, фон для знаков – оранжевый, а буквы черными.

Одна из лучших красок для проведения указанных работ – аэрозольная. Ее очень легко наносить при помощи трафаретов и она прекрасно держится в условиях активной эксплуатации.

Удобная игра

После того как все работы будут завершены, нужно позвать детей и вместе с ними загрузить Lego в отдельные ячейки, которые скрываются под столешницей. Важно, чтобы юные члены семьи сами определили, где какой конструктор должен находиться.

Далее нужно выбрать одну из версий и начать строить различные конструкции, тестируя на удобство поверхность стола.

Этот же порядок действий можно повторить и с сидениями. Ребенок сам определит, что именно он хочет положить во внутреннюю часть вертикальных коробок. Потом он будет возвращать игрушки и конструкции на свои места.

В итоге дети смогут активно играть и сумеют без особого труда поддерживать порядок в своей комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание