Диван будет как новый: 5 шагов, как почистить тканевый диван (инструкция)

0
0

Никто не застрахован от внезапного появления пятен на мягкой мебели. Возможно, вы заговорились с друзьями, и бокал вина случайно выскользнул, оставив пятно на тканевом диване. Не нужно паниковать. Если вы сейчас судорожно пытаетесь очистить свой тканевый диван, сделайте глубокий вдох. Нужно предпринять всего лишь пять шагов, которые включает в себя этот метод, чтобы очистить пятна от помидоров, вина или чернил.

1. Определите вид ткани

Прежде чем вы начнете чистить свой тканевый диван, проверьте, из какого материала он изготовлен. На некоторых диванах есть чехлы, которые можно снять и выстирать в стиральной машине. Просто следуйте указаниям на этикетке.

Если сделать это невозможно, вы должны выяснить, из какого материала изготовлено покрытие.

  • Синтетические волокна. Используйте воду температурой не более 40 градусов по Цельсию.
  • Натуральные волокна. Используйте pH-нейтральное моющее средство для белья, шелка и других натуральных волокон.
  • Шерсть. Избегайте щелочных средств для очистки.

2. Подготовьте все необходимое

Чтобы быстро удалить пятна на диване, полезно всегда иметь рядом соответствующее моющее средство. В качестве домашнего средства лучше всего подходит смесь из трех частей воды и одной части уксусной эссенции.

Если вы нашли моющее средство, которое кажется идеальным для очистки вашего типа мягкой мебели, все равно не забудьте проверить его в незаметном месте, прежде чем использовать для обработки всего дивана.

3. Действуйте быстро

Пятна на диване раздражают, но их можно легко удалить, если вы действуете быстро. Первый и самый важный шаг, состоит в том, чтобы начать действовать незамедлительно. Возьмите абсорбирующую домашнюю ткань, аккуратно положите ее на пятно, пока она не наполнится жидкостью. При этом не следует растирать пятно. Иначе удалить его будет еще сложнее. Проще всего удалить пятна, если диван все еще немного влажный.

4. Используйте чистящие средства

Вот несколько типичных типов пятен, а также советы о том, как удалить эти пятна с дивана с помощью средств, которые вы, вероятно, найдете в своем кухонном шкафу. Не забудьте попробовать выбранный метод в небольшом месте, чтобы убедиться, что ткань не обесцвечивается.

  • Чернила. Используйте каплю заменителя скипидара. Нанесите средство на домашнее полотенце и промокните пятно, пока оно не исчезнет с поверхности.
  • Красное вино. Вы можете посыпать красные винные пятна пищевой содой или солью и оставить примерно на час, а затем аккуратно удалить с тканевой обивки.
  • Помидоры. Добавьте столовую ложку средства для мытья посуды в 500 миллилитров холодной воды и нанесите раствор на пятно с помощью салфетки.

5. Протрите и дайте высохнуть

Если вы используете моющее средство, вы всегда должны следовать инструкциям на этикетке. Если вы использовали одно из домашних средств из пункта четыре, вы должны промокнуть область еще раз с помощью ткани, пропитанной небольшим количеством воды, чтобы убедиться, что в ткани не осталось следов средства, которые могут обесцвечивать диван.

Если вы чистите свой тканевый диван, вы должны дать ему хорошо высохнуть, прежде чем снова использовать его. Влажная ткань притягивает пыль и грязь, поэтому вместо исходного пятна может появиться неприглядное серое пятно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание