Я прижгла рубашку утюгом. Хотела выбросить, но мама подсказала, как это исправить

0
0

Испортить утюгом рубашку или платье во время глажки – это не просто неприятность. Это удар по репутации женщины как хорошей хозяйки. Увы, от таких промахов не застрахован никто. Но спасти вещь все же можно. Главное – знать несколько секретов.

Мудрая мама

Мама с детства приучала меня вести хозяйство. И если с уборкой в доме и приготовлением пищи дела обстоят неплохо, то вот глажка вещей не задалась еще с детства. Однажды я решила погладить платье кукле и сильно обожгла палец, после чего обходила утюг за версту.

Но пришло время взрослеть и заботиться уже о собственной семье. В очередной раз меня подвела именно глажка – я испортила утюгом рубашку. На помощь снова пришла мама, которая дала несколько советов.

Как убрать след?

Образовавшийся коричневатый след без труда можно убрать хозяйственным мылом.

«Место преступления» рекомендуется намочить и посыпать содой. Затем образовавшуюся кашицу аккуратно втирают губкой в пятно. Направлять движения следует от его краев к центру. Если с первого раза не получилось убрать след, то процедуру можно повторить.

Один из любимых способов мамы – смочить пятно теплой водой, а затем насыпать на него значительное количество соли. Когда пятно подсохнет, соль удаляют губкой.

Есть и другие варианты. Полейте лимонным соком «пораженный» участок, а затем посыпьте его сахарной пудрой. После высыхания промойте пятно теплой водой.

Весьма простой совет – смешать воду и уксус в пропорции 2:1 и протереть пятно.

Теперь гладить можно без опаски, ведь небольшие промахи могут остаться незамеченными, а белье останется целым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание