При ограниченном бюджете готовлю на ужин минтай по-гречески в тесте с овощами: удается накормить всю семью

0
0

Я люблю рыбу по-гречески и не могу представить без этого изысканного блюда ни одно праздничное застолье. На этот раз решила приготовить любимую закуску немного по-другому - запекла в слоеном тесте. Получилось не только очень вкусно, но и красиво. Рыбу можно подавать как холодной, так и горячей.

Список продуктов

На первый взгляд блюдо может показаться сложным, но для его приготовления нужен достаточно скромный набор ингредиентов. Уверена, что большая часть необходимых для готовки компонентов у вас уже есть. Пригодится:

  • 400-450 г минтая или трески;
  • 30 г томатной пасты;
  • 2-3 моркови;
  • 1/2 стебля сельдерея;
  • 1/2 репчатого лука;
  • яичный желток;
  • слоеное тесто.

В качестве специй я использую петрушку, лавровый лист, горошины душистого перца, острую французскую горчицу. Дополнительно стоит взять пшеничную муку (для обсыпки филе миная), растительное масло для жарки.

Простой и доступный рецепт

Филе с двух сторон присыпаю специями и мукой, слегка обжариваю на горячей сковороде с растительным маслом.

Овощи натираю на терке, репчатый лук, очищенный от шелухи, нарезаю маленькими кубиками. Жарю овощи с пряностями, после добавляю немного воды. Накрываю сковороду крышкой, тушу ингредиенты в течение 8-12 минут. Добавляю каплю жгучей горчицы, томатную пасту. Готовлю еще 2-4 минуты.

На противне, выстланном бумагой для выпечки, я раскатываю слоеное тесто, кладу на половину овощи, сверху аккуратно выкладываю рыбные филешки.

Бережно накрываю начинку второй половиной слоеного теста, аккуратно скрепляю края. Заготовку смазываю взбитым яичным желтком, посыпаю маком или золотистым кунжутом.

Запекаю рыбку в духовой печи, предварительно нагретой до 210 градусов, 18-24 мин. Перед подачей разрезаю ароматный рулет на симметричные ломтики. Подаю с салатными листьями, сезонными овощами. Когда есть время, дополнительно готовлю сметанный соус (просто смешиваю сметану со специями и огуречной мякотью).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание