Зима уже совсем рядом, поэтому пора сделать ароматические свечи, которые принесут с собой запах скорых праздников: DIY-рецепт

0
0

Многие, готовясь к праздникам, делают подарки для родных и близких друзей своими руками. Красиво украшенные самодельные ароматические свечи, как раз относятся к вещицам, которые принято дарить именно в канун Нового года.

Почему именно свечи?

Вы можете создать что-то особенное и подарить также коллегам по работе и соседям. Свечи могут быть различными по составу, форме и цвету, с добавлением эфирных масел и без. Все зависит от вашего желания и фантазии. Это может быть что-то креативное и неординарное, а может, наоборот, простое и классическое.

Сложно ли их делать?

Творите, экспериментируйте, и, если вы еще никогда не пробовали делать свечи своими руками, вы будете удивлены тем, насколько легко их сделать, так как нужные материалы легко доступны. По сути, вы просто растворяете воск, добавляете свой любимый аромат и выливаете его в любую выбранную вами форму. Предлагаем как вариант сделать мятную свечу.

Необходимые компоненты:

  1. Воск – 500 грамм.
  2. Эфирное масло мяты перечной – 15-20 капель.
  3. Стеклянная банка (объемом 470 миллилитров) – 1 штука.
  4. Хлопчатобумажная нить – 20 сантиметров.

Рецепт приготовления

Для начала застелите ваш стол силиконовым ковриком, чтобы избежать попадания на него расплавленного горячего воска. Положите на него вашу стеклянную банку и установите по ее центру фитиль из натуральной нити, потому что синтетическая будет трещать и сильно коптить.

Далее нужно на паровой бане полностью растопить весь воск. Для ускорения процесса натрите воск на крупной терке или разломайте на кусочки. Как только весь воск расплавится, снимите емкость с огня и добавьте необходимое количество эфирного масла мяты перечной.

Размешайте и перелейте жидкий воск в подготовленную вами банку с помещенным в нее фитилем. Оставшуюся часть нитки намотайте на карандаш и оставьте так, пока воск самодельной свечи не затвердеет. Для этого лучше оставить свечу в прохладном месте на всю ночь. После чего отрежьте лишнюю часть натуральной нити и можете приступить к декорированию самой банки.

Украшение

Для этого вам понадобится эпсомская соль или белая морская соль, немного блеска, пучок зелени, разноцветная нить и веточка искусственных ягод.

Смешайте в одноразовой тарелке 200 грамм морской соли со столовой ложкой блеска. Затем нанесите на стенки банки клей ПВА и обсыпьте их равномерно сухой смесью соли и блеска. Поместите банку на чистую поверхность или бумагу и дайте высохнуть в течение нескольких часов.

Далее возьмите кусочек искусственной зелени и приклейте его на горячий клей к верхней части банки. Сверху таким же способом прикрепите веточку красных ягод. Далее оберните вокруг горла в несколько слоев разноцветную нить и завяжите ее бантиком. Вместо яркой и цветной нити можете использовать обычный шпагат. По желанию украшение банки можно свести к минимуму. Например, только приклеить искусственную зелень и ягоды и обвязать нитью.

Не только подарок

Ароматные свечи с запахом перечной мяты – это отличный новогодний подарок и друзьям, и коллегам, и родственникам. Свечи наполнят дом ароматами праздника и ностальгии. А сделать такой подарок проще простого.

К тому же свечи могут быть не только подарком. Их можно приготовить и для себя. Заготовьте зимой десяток свечей с перечной мятой, сделайте их разных размеров и форм. И тогда в течение всего года вы всегда сможете «призвать» Новый год к себе в дом.

Ну а в предпраздничную зимнюю пору такие свечи помогут создать подходящую атмосферу. Свечу можно принести на работу и немного разбавить официальную и напряженную обстановку.

В общем, ароматические свечи с перечной мятой – это отличный подарок и предмет декора. С ними Новый год придет в дом быстрее. Свечи помогут почувствовать праздничную атмосферу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание