Вы любите ириски? Готовим рождественское шоколадное печенье с ирисками

0
0

С приближением новогодних праздников многие мамы стараются найти новые рецепты, которые порадуют их деток. На Рождество готовят интересное и очень вкусное печенье, которое сочетает в себе шоколад и ириски.

Ириски + печенье

Ириски, наверное, одно из многих интересных детских воспоминаний, которые взрослые проносят через всю жизнь. Первый раз эти конфеты появились в городе на Неве в 1902 году благодаря французскому кондитеру Жозюэ де Морнасу. Именно он сумел однажды заметить, насколько похож рельеф этих конфет на лепесточки цветка ириса. Так кондитер придумал название для своих новых сладостей.

На его родине у ириса название "таффи", которое было позаимствовано из английского языка. Если же добавить сладость к шоколадному печенью, получается необычный десерт, который в первую очередь оценят детишки.

Подбираем правильные ириски

Чтобы такое необычное печенье получилось вкусным, нужно купить конфетки-ириски, но правильные. Что это означает? Мамы, папы, бабушки и дедушки конечно же, помнят советский "Кис-кис" - вкусный, смешно липнущий к зубам, но очень твердый. Как его иногда в шутку называли "зубодробительная вкуснотища". Вот такой сюда не подойдет. Равно как и слишком мягкий. Этот с легкостью сминается пальцами, а во время выпечки старательно впитываются в тесто, что в данном рецепте совершенно не нужно. Поэтому лучше выбирать нечто среднее.

Еще один секрет. Ириски должны быть максимально вкусными, ведь вкус готового печенья находится в прямой зависимости от них.

Обязательно обращать внимание на состав. Не секрет, что в некоторых конфетах (и не только) натуральных компонентов меньше, нежели разных заменителей и эмульгаторов.

Нужные ингредиенты

Чтобы приготовить вкусное печенье с интересной начинкой, нам понадобятся следующие продукты:

  • 20 г какао-порошка;
  • по 100 г сливочного масла и сахара;
  • 1/2 ч.л. соли;
  • 100 г конфет-ирисок;
  • 200 г пшеничной муки;
  • 20 г сахарной пудры;
  • 1 куриное яйцо.

Этого количества вполне хватит, чтобы приготовить чуть больше двух десятков печенек.

Готовим сладости

Для начала необходимо просеять в отдельную мисочку все сухие ингредиенты. К ним относятся: сахар, соль, мука и какао. Все перемешать, чтобы получился красивый однородный цвет. По желанию добавить немного ванилина или экстракт цветков апельсина. Можно по старинке просто на самой мелкой терке натереть верхний слой кожуры апельсина или совсем чуть-чуть лимона.

Потом в эту смесь разбить яйцо и сливочное масло, которое было заранее размягчено. Кстати, яйцо перед добавлением можно слегка взбить.

Из этих ингредиентов замесить эластичное тесто. По правилам оно должно постоять в холодильнике не менее часа, но не все хозяйки выполняют этот пункт. Кому-то хочется поскорее порадовать домашних вкусной выпечкой, у кого-то просто мало времени. Во всяком случае на итог отказ от холода практически никак не влияет.

Теперь обращаем свое внимание на ириски. Их нужно разрезать на небольшие кусочки. Например, если это конфета стандартного размера, то можно напополам.

Подготовленное тесто разделить на кусочки (из такого объема получается примерно 25) и скатать их в шарики. Потом каждый шарик чуть раздавить пальцами и вложить туда по кусочку конфеты, слепить воедино и опять сделать шарик.

Некоторые хозяйки расплющивают шарики до размера овсяного печенья, делаю в них круглой ложкой углубление и вливают растопленный ирис (смотрите фото). Это дело вкуса каждого.

Теперь каждое печенье обвалять в сахарной пудре. Если под рукой нет пудры, можно просто в сахаре, но не всем может понравится, как он хрустит на зубах после духовки.

Пока хозяйка образовывала шарики, успела до 180 градусов нагреться духовка. Ее можно включить, как только тесто достали из холодильника. Выпекать печенье нужно примерно 12 минут.

Когда достали из духовки готовое печенье, главное - сразу не бросаться его пробовать: очень горячая начинка из ириски внутри. Надо подождать минут 5. Хотя... Тем, кто облизывал в детстве обледенелые дверные ручки, это не страшно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание