Муж терпеть не мог суши. Дочь, которая их любит, дала рецепт суши-торта с тунцом, который понравился даже ему

0
0

Этот «торт» из суши невероятен во многих отношениях. Ну, мне нравится называть это пирогом, потому что он выглядит точно так же, как пирог, и я всегда делаю его в форме торта. Про этот рецепт мне рассказала дочь, которая просто обожает японскую кухню. Она уговорила меня приготовить необычное блюдо, пообещав, что результат порадует даже папу, который очень скептически относится к азиатским кулинарным изыскам. Дочка была права! Суши-торт полюбится нам всем, теперь готовлю его как можно чаще. Ведь эта закуска не только очень вкусная и питательная, но и полезная.

Как приготовить рис?

Используемые продукты:

  • 600 г белого риса;
  • 600 мл воды;
  • 120 мл уксуса для суши.

Начните с приготовления риса в первую очередь. Я всегда делаю это заранее. Вот как это должно быть сделано: тщательно вымойте рис, поместив его в сито и залив водой примерно на 2 минуты. Оставьте отмокать на 20 минут. Положите крупу в кастрюлю, готовьте на среднем огне. Следите за этим, и когда вода закипит, убавьте огонь до минимума и варите 8-14 минут.

Когда время истекло, выключите огонь и влейте в рис уксус для суши. Хорошенько перемешайте, переложите в глубокую миску, чтобы гарнир остыл.

Острая начинка из тунца

Используемые продукты:

  • 200 г консервированного тунца (в рассоле);
  • 1/2 красного перца;
  • сок 1/3 лимона (или лайма);
  • 1 маленькое авокадо (мягкое и идеально спелое);
  • стебли зеленого лука;
  • соус шрирача, майонез.

Возьмите небольшую миску, положите в нее консервированную рыбу и очищенное от кожуры авокадо. Смешивайте до тех пор, пока рыба не измельчится. Добавьте болгарский перец, нарезанный маленькими кубиками. Заправьте блюдо цитрусовым соком, острым соусом и кремовым майонезом. Добавьте измельченные стебли зеленого лука.

Собираем идеальный суши-торт

В качестве дополнительных ингредиентов я использую огурцы, болгарский перец, авокадо, морские водоросли, соевый соус, васаби, имбирь и икру лосося. Все овощи нарезаю кубиками или тонкими полукольцами.

На блюдо выложите тонкий пласт морских водорослей, добавьте 1/4 клейкого риса. Равномерно прижимайте кашу обратной стороной деревянной ложки, чтобы добиться желаемой толщины. Сверху выложите измельченные овощи, авокадо. Затем поместите еще один слой риса и равномерно распределите смесь тунца, чтобы она покрыла всю поверхность блюда.

Как только последний слой риса будет выложен, накройте торт пищевой пленкой. Оставьте на пару часов в холодильнике, чтобы необычный пирог настоялся и полностью пропитался вкусами. Перед подачей украсьте блюдо икрой лосося, стеблями сочного лука.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание