В каких случаях нужно расставаться, встретившись лично: мнения экспертов в отношениях

0
0

В прошлые времена, чтобы выяснить отношения, молодым людям приходилось встречаться. Позднее они уже могли поговорить об этом по телефону. С развитием социальных сетей у молодежи гораздо больше выбора. Они могут познакомиться, пообщаться или расстаться, отправляя друг другу личные сообщения в любом чате.

Многие считают это более удобным, чем выяснять отношения при встрече. Однако психологи на этот счет имеют совершенно другое мнение. Специалисты убеждены, что личные контакты до сих пор считаются более удобным способом разорвать отношения с вашим партнером.

«Существует целый спектр расставаний. Пресечение чего-то нового, до того как оно станет серьезным, и прекращение долгосрочных отношений», – говорит Дэвид Страх, тренер и лицензированный семейный психотерапевт.

Общее правило при расставании с кем-то – относиться к этому человеку так, как вы хотели бы, чтобы другие люди относились к вам. Если кто-то действительно оскорбил вас, важно действовать по определенному сценарию.

Сначала вам необходимо поблагодарить этого человека за время, проведенное вместе

Если вы были какое-то время вместе, у вас было что-то хорошее в отношениях. В любом случае можно вспомнить о каких-то положительных моментах и опыте, приобретенном благодаря этому человеку. Расставаясь на такой позитивной ноте, вы сможете оставить о себе хорошее впечатление.

Постарайтесь быть убедительным, дайте ему понять, что вы действительно хотите прекратить ваши романтические отношения

Лучше сразу дать понять вашему партнеру, что решение принято окончательно, если вы точно уверены в этом. Если разговор идет лично, серьезность ваших отношений может помочь вам определить, как строить разговор. Лучший способ расстаться с кем-то зависит от продолжительности ваших отношений и их интенсивности.

Если вы встречались короткое время, то можете написать сообщение на электронную почту. Но если вы знакомы несколько месяцев и ваши отношения за это время стали более серьезными, в этом случае лучше рассказать о вашем решении при личной встрече. Это гораздо труднее, но разговор с глазу на глаз характеризует вас как более серьезного человека, отвечающего за свои слова и поступки.

Общение с помощью текстовых сообщений проще в том, что вы заранее можете все обдумать, но и к личной встрече можно подготовиться.

Прежде чем встретиться со своим партнером, найдите время, чтобы записать то, что вы хотите сказать. Вы можете записать несколько пунктов, которые будут своеобразным планом вашего разговора.

«Много раз при встрече мы забываем сказать самое главное», – говорит доктор Санам Хафиз, специалист по психологии в Колумбийском университете. Предварительные записи помогут вам ничего не упустить в этот волнительный и ответственный момент.

Есть одно главное исключение из правила этикета, что разрыв с партнером лучше сделать при личной встрече

Если вы знаете, что можете подвергнуться физическому насилию, вам необходимо расставаться на расстоянии. Так вы сможете уберечь себя от неадекватного поведения вашего бывшего партнера.

Кристина Скотт-Хадсон из Массачусетса, лицензированный психотерапевт по вопросам брака и семьи и владелец Create Your Life Studio, говорит, что не следует рисковать своим здоровьем и благополучием, встречаясь с тем, кто непредсказуем или уже был замечен в насильственных действиях. В таком случае действительно лучше написать короткое текстовое сообщение и не встречаться лично.

Пожелайте всего наилучшего своему партнеру

Завершить встречу лучше добрыми пожеланиями хорошей дальнейшей жизни вашему бывшему партнеру. Это вас ни к чему не обязывает, но все-таки говорит о том, что вы помните и цените время, проведенное вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание