Дети начинают копировать взрослых почти сразу после рождения. Психологи объяснили, почему дети подражают взрослым

0
0

Родить ребенка — простое дело. Воспитать человека — колоссальная ответственность, которая ложится на плечи новоиспеченных родителей. Наша главная обязанность — стать лучшим примером для детей. Это особенно важно в первые 5 лет жизни ребенка, когда он всячески подражает поведению своих родителей.

Подражание

Хотим мы того или нет, но дети всяческим образом копируют поведение своих родителей. Часто это остается без внимания, когда ребенок подражает жестами папе, копирует интонации мамы. Дети, как губки, впитывают даже самые незначительные мелочи, которые сказываются на формировании личности в дальнейшем. Понятно, что ни один ребенок не вырастет точной копией своего отца или матери. Но отпечаток, который мы оставляем своим поведением, непременно проявит себя в зрелом возрасте.

Альберт Бандура, известный психолог в области социологии, давно доказал и дал объяснение такому понятию, как "социальное моделирование". В своих трудах он детально описал процесс формирования личности и характера на основе среды, в которой растет ребенок.

Копирование

Понятно, что ребенок копирует поведение не только своих родителей. Он ведь живет не в ограниченной среде! Сегодня у детей гораздо больше социальных стимулов, чем когда-либо. Сегодня у них гораздо больше моделей поведения, которые выходят далеко за пределы родного дома. Не стоит забывать про телевидение и Интернет. Этот колоссальный поток информации в конечном итоге и сказывается на формировании личности и ее характера.

Почему дети подражают взрослым?

Мы знаем, что дети часто копируют поведение взрослых. Но почему это происходит? Психолог Мориц Даум из Цюрихского университета заметил кое-что интересное. Это практически инстинктивное поведение (встречается не только у людей, но и у животных), которое необходимо для обучения. Подражание более сильной особи (в частности, родителям) помогает нам идентифицировать себя с определенной социальной группой.

Теперь смысл фразы о том, что дети впитывают, подобно губкам, можно воспринимать буквально. Так в каком же возрасте дети начинают более пристально смотреть за своей мамой и папой?

Когда дети начинают подражать взрослым?

Ученые доказали, что человек начинает подражать себе подобным буквально с самого рождения. Вспомните хотя бы Маугли. Этот мультик как нельзя лучше доказывает феномен подражания. Сколько историй о найденных детях, воспитанных собаками и дикими зверями? Ребенок с самого рождения начинает копировать поведение тех, с кем он проводит больше времени.

Теперь о детях. Новорожденные малыши, глядя на смеющуюся маму, начинают улыбаться ей в ответ, показывать язык и пытаться повторить другие движения. Дети в 6-месячном возрасте подражают уже более осознанно. Они знают, что вызовет у мамы смех и когда папа возьмет их на руки. Все это формирует основу для распознавания закономерностей.

Между 19 и 24 месяцами дети начинают копировать много вещей, которые они видят во взрослых. Отсюда и испорченная косметика, и сломанный ноутбук. Ребенок хочет вжиться в роль мамы или папы. Дети могут подражать не только родителям, но и старшим братьям или сестрам, тому, что видят по телевизору. Они делают это для того, чтобы учиться и стать такими же, как и другие члены общества.

Дети выбирают, кому подражать?

Психологи провели исследования и определили, что дети копируют поведение далеко не всех членов семьи. В частности, существуют определенные стимулы, которые нравятся ребенку больше, чем остальные. Ученые определили, что дети, попадая в общество своих сверстников, начинают подражать им больше, чем взрослым людям. Зеркальные нейроны активируются гораздо чаще, когда сталкиваются с похожими характеристиками.

Когда ребенок хочет чему-то научиться, он присматривается ко взрослым. Этот принцип вписывается в теорию ближней зоны развития Льва Выготского. То есть дети знают, что при правильной поддержке они смогут перейти на другой уровень. Для этого им и нужны "экспертные" модели, т.е. взрослые.

В исследовании, проведенном в Йельском университете, было обнаружено кое-что интересное. Оказывается, дети в определенный период жизни чрезмерно копируют поведение взрослых. Это происходит на протяжении первых 5 лет жизни ребенка.

Остается лишь сделать вывод: мы должны дать своим детям правильный пример, чтобы вырастить и воспитать хороших людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание