Однажды родители девушки пригласили на обед незнакомого человека. Через пару месяцев они обручились

0
0

Адиля родилась в мусульманской семье и всегда понимала, что у нее будет договорный брак, так было заведено. Ислам требует от женщин скромности и целомудрия, поэтому их контакты с представителями мужского пола до брака ограничены по максимуму. Брак по договоренности стал практически обычаем, который помогает сохранить исламские ценности. Но, выйдя замуж за человека, которого она совсем не знала, Адиля поняла, что ее представление о семейной жизни было ошибочным.

Брак по договоренности

В 2010 году, в ноябре, родители девушки пригласили на обед незнакомого ей человека, как оказалось, это было сватовство. А через два месяца они обручились с Абраром. А в апреле 2011-го сыграли свадьбу. За полгода, которые предшествовали бракосочетанию, молодые люди виделись считаные разы. Они несколько раз разговаривали по телефону и обменивались множеством электронных писем.

И, хотя Адиля с Абраром жили в соседних городах, причина, по которой они не видели друг друга часто, заключалась в том, что им нужно было искать сопровождающего девушки для каждого визита.

Абрар был третьим парнем, с которым знакомилась Адиля с целью вступления в брак. При этом их беседы были направлены на то, чтобы определить, имеет ли смысл соединять свои судьбы. Они задавали друг другу вопросы о том, сколько каждый из них хочет детей, как планирует выстраивать бюджет и решать финансовые вопросы. Таким образом, о чувствах друг к другу, об интересах и увлечениях речи не шло.

Прагматичный подход

В связи с этим девушка относилась к браку, как к некоему предприятию, которое должно в будущем принести ей спокойную, устроенную жизнь с мужем, который будет обеспечивать семью, воспитывать вместе с ней детей и быть ей во всем опорой.

При этом такой аспект, как любовь, взаимопонимание, взаимная поддержка не рассматривались. Адиля считала, что любовь может прийти со временем, а может и не прийти. Главное, что она реализует себя за счет приобретения статуса замужней женщины. То есть в большой мере здесь присутствовали эгоистичные интересы.

К счастью, судьба Адили в конечном итоге сложилась счастливо, хотя ей с мужем и пришлось преодолеть ряд трудностей. При этом девушка поняла, что любовь действительно может прийти с годами, в процессе выстраивания семейных отношений. И их брак с Абраром является этому доказательством. Сейчас он потрясающий муж и любящий отец.

Тянула одеяло на себя

Однако Адиля честно признается, что создание благоприятного климата в семье и его поддержание - это большая работа, которую должны выполнять оба. Отношения в браке - это весьма хрупкая субстанция, легко разрушаемая. Трудности встречаются на каждом шагу - в воспитании детей, в уходе за престарелыми родителями, в необходимости зарабатывать деньги на обеспечение нужд семьи, в продолжении образования. Наличие этих моментов вполне может осложнить партнерские отношения.

При этом не следует забывать о том, что речь идет о браке по договоренности, когда семью создают люди до этого, по сути, не знавшие и не любившие друг друга. Поэтому Адиле пришлось столкнуться со множеством совершенно неожиданных для нее вещей, которые буквально ошеломили ее.

Так, например, девушка считала, что все проблемы в семье должен решать муж. В том числе и те, что связаны с ее личными неудачами и стрессовыми состояниями. Он должен всегда находить нужные слова, чтобы утешить ее и одобрить, и в конечном итоге улучшить ее состояние. Когда же этого не происходило, она испытывала сильное разочарование.

Эгоизм в браке недопустим

К счастью, Адиля оказалась женщиной умной и смогла сделать правильные выводы. Она поняла, что в ее подходе к Абрару много эгоистической подоплеки. Она относилась к нему не как к партнеру, а как к человеку, который призван служить достижению ее жизненных целей и воплощению ее чаяний.

Со временем Адиля пересмотрела свои взгляды, теперь она считает, что в браке жена и муж должны быть опорой друг для друга, учитывать интересы друг друга и жить друг для друга. А что это, как не настоящая любовь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание