Мне подарили пахифитум. Подруга-садовод рассказала, как правильно за ним ухаживать. Зимой ему нужно дополнительное освещение

0
0

Пахифитум — это популярное комнатное растение из семейства толстолистных, которое широко распространено в дикой природе по всему миру. Исторической родиной цветка считается Мексика и южные регионы Соединенных Штатов Америки.

Отличительной чертой растения являются крупные мясистые листья оригинальной формы, которые имеют характерный для этого вида налет, напоминающий сахарный песок. Цветоводы очень любят пахифитум за простоту в уходе, неприхотливость и хорошие декоративные свойства. Моя подруга-садовод поделилась некоторыми советами, которые будут полезны вам при выращивании и разведении этого растения.

Описание цветка

Пахифитум относится к группе многолетних растений, обладающих мощной корневой системой и ползучим стеблем с боковыми отростками, покрытыми овальными или округлыми листьями с заостренными концами. Цветение длительное и продолжается с середины лета и до самой осени. Оттенок соцветий зависит от сорта и может быть различным.

Наиболее распространенные комнатные сорта

Семейство Пахифитум насчитывает около 600 видов, обладающих различными декоративными свойствами и особенностями в уходе. Но в домашних условиях разводятся далеко не все из них. Наибольшей популярностью у цветоводов пользуются следующие сорта:

  • яйценосный;
  • прицветный;
  • глютиниакуле;
  • компактный.

Эти сорта неприхотливы и отлично адаптируются практически в любых условиях, поэтому особых проблем с их разведением не возникает. Однако если вы хотите, чтобы растения хорошо и долго цвели, то необходимо создать для них подходящие условия содержания. Более подробно об этом будет рассказано далее.

Особенности посадки

Если вы купили цветок пахифитум в магазине, то желательно сразу пересадить его в новый субстрат. Это делают на 2-3 день после приобретения, чтобы растение успело адаптироваться на новом месте. Дальнейшие пересадки проводят каждую весну, выбирая горшок большего размера, чтобы корневая система могла продолжать нормально развиваться. При этом используют метод перевалки. Цветок выкапывается и помещается в новую емкость вместе с земляным комом.

На дне горшка обязательно нужно предусмотреть хорошую дренажную систему. Переизбыток влажности может привести к загниванию клубня и последующей гибели растения. Также во время пересадки необходимо быть очень осторожными с листьями пахифитума. Лучше всего не прикасаться к ним, чтобы не стереть напыления. Иначе они могут засохнуть.

Что касается опоры, то она не нужна. Стебель растения очень крепкий, поэтому нормально выдерживает свой вес.

Режим полива и подкормки

Исторической родиной пофихитума является Мексика, для которой характерен засушливый и жаркий климат. Поэтому растение на протяжении длительного периода времени способно обходиться без воды. Наоборот, переизбыток влаги губителен для него. Поливать рекомендуется по мере необходимости. Определить подходящий момент можно по состоянию почвы. Если она пересохла на половину высоты, то значит, нужен полив.

В зимний период будет достаточно всего лишь слегка увлажнять растение один раз в 30-40 дней. А если в помещении температура воздуха держится в пределах 12-16 градусов, то поливы вовсе прекращают. В противном случае цветок может начать гнить.

А вот подкормки являются обязательными. Их проводят с весны до начала осени с периодичностью 20-25 дней. Лучше всего подходят минеральные удобрения с большим содержанием калия и фосфора. А вот содержание азота должно быть минимальным. Смеси разводят в воде и подливают в грунт. Зимой пофихитумы впадают в спячку, поэтому подкормки приостанавливают.

Уход за растениями

Во время цветения пофихитумы выбрасывают длинную ножку, напоминающую по своей форме колосок. В этот период растениям требуется большое количество солнечного света. При его дефиците цветение может не наступить. Если не планируете собирать семена, то после распускания бутоны срезают. Этот благоприятно сказывается на росте растения и формировании новых бутонов.

На период зимовки, которая начинается в конце осени, пофихитумы рекомендуется перенести в прохладное помещение с низкой влажностью воздуха. Обязательным условием является хорошее освещение, поэтому если естественного недостаточно, то позаботьтесь об искусственном. Если этого не сделать, то листья потеряют свой естественный цвет и начнут опадать.

В омоложении и формировании кроны пофихитумы не нуждаются. Как уже упоминалось ранее, с листьями лучше вообще не контактировать. Специфический налет выступает своеобразной защитой от негативных факторов окружающей среды, а также он способствует удержанию влаги.

Вот, собственно, и все советы, которые нужно знать при уходе за пофихитумами. Как вы могли убедиться, эти комнатные растения не нуждаются в каких-либо специализированных и трудоемких мероприятиях. Поэтому заведите у себя хотя бы один такой цветок, и вы не пожалеете об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание