Зимняя сказка за стеклом: делаем милую новогоднюю инсталляцию своими руками

0
0

Чем ближе новогодние праздники, тем сильнее хочется сказки. Предлагаю создать сказку своими руками прямо дома. Можно, конечно, делать это и в офисе, если ваша работа позволяет. Подобное новогоднее украшение добавит уюта любому помещению. Попробуйте и сами увидите, что так и есть.

Перед началом создания волшебного декора для дома или офиса посетите, например, IKEA. Нужно приобрести там симпатичный фонарь (или террариум). Или поищите в своих закромах что-то подходящее.

Что нужно для праздничной инсталляции

Помимо главной фигуры, в которой будет жить наша зимняя сказка, нужны еще кое-какие предметы. Подробнее о них:

  • Фонарь "ИКЕА Соммар", упомянутый выше, - 1 экземпляр для одной сцены.
    Желаете сделать несколько декораций - возьмите больше. Кстати, если в вашей местности нет такого магазина, смело заменяйте прозрачную емкость аквариумом или широкой вазой. Подумайте над этим.
  • Снег искусственный. Нам нужен не в баллонах. Для данной декорации необходим именно сыпучий снег.
  • Две-три искусственные веточки сосны или ели. Их лучше заранее разместить на подставках, приклеив к деревянному основанию или воткнув в обрезанную пробку от бутылки.
  • Мох сушеный натуральный. В принципе, если найдете похожий материал, используйте его.
  • Шпатлевка. Ее нужно буквально чуть-чуть. Подойдет пластилин, если вы будете разбирать декорацию после праздников. Если же в ваших планах оставить ее навсегда, смело пользуйтесь клеевым пистолетом. К тому же это удобнее и чище.
  • Дополнительно можно взять миниатюрные фигурки животных. Так ваша декорация станет еще интереснее. Поищите их у детей в коробочках из-под "Киндеров". У многих хранятся коллекции животных или других персонажей из сказок.

Готовим емкость

В ней поселится сказка. Как уже было отмечено выше, это что-то подходящее из IKEA или из того, что имеется у вас в наличии. Фантазия быстро выдаст вам несколько интересных идей.

Примеряем деревья

Сначала репетиция: размещаем фигуры на предполагаемых местах. Так станет наглядно ясно, не нужно ли что-то переставить? Примерили. Вынули фигурки.

Делаем лес

Здесь нам нужен зеленый сухой мох или что-то похожее на него. Нарезаем ножницами мох. Рассыпаем его по дну фонаря (емкости). При необходимости берем еще материала и декорируем некоторые участки сильнее, создав иллюзию леса с неровной растительностью.

Теперь наносим на дно подставки для елки немного шпатлевки и сразу устанавливаем дерево внутри фонаря или другой прозрачной емкости. Прижимаем для лучшего сцепления материалов между собой.

Проверяем, как выглядит наша праздничная композиция со всех ракурсов. Вносим изменения, если это нужно.

Создаем иллюзию снега

Берем две или три горсти искусственного снега и посыпаем им мох. В целом инсталляция должна выглядеть так, будто недавно был обильный снегопад.

На елочки лучше не добавлять снег, дабы не перегрузить сказочную миниатюру.

Выставляем лесных жителей

Несколько фигурок животных оживят композицию.

Например, можно использовать вот таких оленей. Делайте все, чего требует ваша творческая душа.

Самое важное и приятное - поставьте емкость с замершей зимней сценой недалеко от того места, где проводите время или работаете. Праздник уже совсем скоро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание