Шкафы не до потолка и мраморная столешница: дизайнеры интерьера рассказали о самых больших ошибках, которые люди совершают при проектировании кухни

0
0

Кухни часто являются одной из наиболее часто используемых комнат в доме, и когда речь заходит о проектировании и украшении этих помещений, есть несколько серьезных ошибок, которых вы можете избежать. Если вы планируете обновить свою кухню, изучите эту статью - так вы сможете создать пространство, отвечающее всем вашим требованиям и выглядящее при этом безукоризненно!

Неправильная планировка может привести к дисфункциональной и странно выглядящей кухне

Опытные дизайнеры говорят, что стратегическая планировка имеет решающее значение для функциональности и визуальной привлекательности любого дизайна кухни. Так, размещение приборов и шкафов имеет решающее значение и должно соответствовать тому, как вы готовите и убираете. Это занимает много времени и требует хороших организационных навыков - не так-то просто выяснить расположение кухни. При проектировании или ремонте кухни вы можете сначала построить карту пространства и всех ваших наиболее часто используемых приборов на листе бумаги.

Выбор цветных или некачественных шкафов может быть дорогостоящей ошибкой

Если вы планируете продать свой дом в один прекрасный день, вам следует придерживаться чего-то более нейтрального. По словам экспертов, шкафы обычно являются самым дорогим предметом на кухне, и лучше всего иметь универсальный дизайн, который одновременно прочен и прост в обслуживании. В конце концов, не совсем легко или дешево заменить смелые цветные конструкции, которые утратили свою привлекательность со временем. Важно искать плотную деревянную конструкцию, хорошо обработанные поверхности, что означает отсутствие таких дефектов, как деревянные зацепки или плохая шлифовка.

Отсутствие освещения там, где нужно, может быть некомфортным

Кухня не может быть функциональной или реализовывать свой потенциал полностью без надлежащего освещения. Недостаточное освещение будет вызывать дискомфорт, когда вы будете по вечерам готовить ужин. Так что непременно убедитесь в том, что у вас есть несколько источников освещения, чтобы обеспечить соответствующий свет по всему пространству.

Кухонный фартук не вечен, но можно продлить срок его службы

Профессиональные дизайнеры говорят: когда речь заходит о кухонном фартуке, простой дизайн всегда выглядит более элегантно и чисто, чем фартук с узорами и принтами. К тому же он остается вне времени, вам не придется обновлять его, когда сменится мода. Еще один плюс - он кажется куда более чистым, чем цветные покрытия. А еще это повышает стоимость дома при его продаже.

Не добавлять цвет или предметы искусства к вашей кухне - это упущенные возможности

Только подумайте: даже цветные шторы могут сделать вашу кухню более яркой и оригинальной! Хотя по какой-то причине большая часть людей, думая о кухне, даже не планирует размещать в этом помещении картины, яркий текстиль или живые цветы в симпатичных красочных горшках. Однако дизайнеры говорят: чтобы придать вашей кухне индивидуальность, добавить уюта, вам стоит добавить несколько предметов искусства, красивые ткани.

Наличие электрических розеток в непрактичных местах может привести к тому, что ваши столешницы будут покрыты проводами

Довольно часто профессиональные дизайнеры сталкиваются с тем, что большинство кухонь спроектированы с учетом больших кухонных приборов, но при этом совершенно не приспособленных для меньших. Различные мелкие бытовые приборы, которыми пользуются люди, к примеру, блендер и тостер, часто не учитываются при проектировании кухни. Это, разумеется, приводит к загроможденным столешницам с разными проводами, идущими к ближайшей розетке. Хотя это может быть дорого, наличие розеток, размещение которых продумывал специалист, может помочь функциональности и эстетической привлекательности вашей кухни в долгосрочной перспективе.

Отсутствие достаточного места для хранения ваших кастрюль и сковородок может стать причиной заметного беспорядка

Знаете, что происходит, когда вы не можете спрятать свои кастрюли и сковородки в шкафах? Эксперты рассказывают: вы в конечном итоге создадите загроможденное кухонное пространство, поскольку они будут храниться на верхней части вашей печи или на открытых полках. Но если вы переделываете свою кухню или начинаете с нуля, вы вполне можете избежать этого беспорядка, включив в свой дизайн достаточное количество больших шкафчиков, в которые войдут высокие кастрюли или сковородки с большим диаметром. Если в ближайшее время вы не планируете обновление интерьера на кухне, вы можете попробовать использовать стильные, но функциональные методы хранения посуды, например, такие как подвесная стойка.

Мраморные столешницы не всегда стоят того, чтобы на них тратить деньги

Планируете обновление кухни и уже выбрали идеальную, на ваш взгляд, мраморную столешницу? Не торопитесь! Дизайнеры говорят о том, что мраморные столешницы выглядя просто безукоризненно, но отличный внешний вид сочетается с довольно серьезными недостатками. К примеру, мрамор на кухне может легко окрашиваться от некоторых напитков и продуктов. Такие поверхности также могут быстро разрушаться из-за кислых ингредиентов, таких как уксус или лимоны. Для того чтобы столешница была одновременно удобной, красивой и практичной, специалисты рекомендуют использовать либо искусственный мрамор, либо камень, например, гранит или кварц.

Оставляя огромное пустое пространство над вашими шкафами, вы можете получить большое количество пыли

А еще это приведет к тому, что ваша кухня будет выглядеть пустой и неуютной. Эксперты рассказывают: очень часто они видят, что клиенты оставляют слишком уж большое пространство между кухонными шкафами и потолком. А ведь эти места трудно очистить - просто неудобно каждый раз взбираться наверх, чтобы освободить поверхность шкафчиков от пыли (да и, откровенно говоря, иногда хозяйки попросту забывают о том, что эти места также нуждаются в уборке), к тому же они не служат никакой реальной цели. Профессионалы, специализирующиеся на наполнении кухонь мебелью, предлагают либо разместить закрытые шкафчики до потолка, либо закрыть это пространство декоративными панелями.

Наиболее важные части вашей кухни должны быть организованы функциональным и в то же время привлекательным способом

Следование некоторым основам дизайна может сделать вашу кухню как функциональной, так и визуально привлекательной. Специалисты говорят: зоны для мытья посуды, хранения продуктов и приготовления пищи должны образовывать идеальный треугольник. Это обеспечит эффективность и функциональность на кухне.

Установка глянцевых белых шкафов лишает кухню атмосферы тепла и уюта

Эксперты, которые все знают о дизайне и оформлении помещений, говорят о том, что популярные сегодня глянцевые белоснежные шкафчики на кухне не должны использоваться. Все дело в том, что они выглядят чрезмерно блестящими, а потому создать атмосферу домашнего уюта и тепла не получится. Пространство будет выглядеть как операционная - особенно если белые шкафчики соседствуют с глянцевой белой плиткой и другими предметами мебели, выполненными в тех же тонах. Такая кухня будет выглядеть неуютной и холодной. Более того, говорят дизайнеры, белые глянцевые поверхности совершенно непрактичны - слишком много времени вам придется тратить на уборку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание