С сыном сделали оригинальные украшения для елки: снежинки из деревянных прищепок

0
0

Украшения на елку или для декора подарков, интерьера на зимние волшебные праздники могут быть самыми разными, ведь они создают атмосферу уюта и тепла. очень красиво смотрятся всевозможные снежинки. Их можно купить в магазине - пластмассовые, из бумаги и ткани, большие и совсем крошечные. Но можно всей семьей заняться в какой-нибудь из предпраздничных вечеров изготовлением снежинок своими руками, используя подручные материалы. Именно так мы и поступили с младшим сыном, выбрав в качестве основы для творчества самые обыкновенные бельевые прищепки.

Волшебство в прозаизме?

Казалось бы, что может быть прозаичнее самых обычных бельевых прищепок, особенно деревянных, насчитывающих, наверное, не один десяток лет в истории своего существования. Но если к ним присмотреться получше, то можно и в прищепках увидеть свою особую красоту. Натуральное дерево, интересная форма каждой части - что еще нужно для творчества? Мы с сыном решили, что прищепки как раз подойдут, чтобы смастерить из них оригинальные снежинки, которыми украсим дом к Новому году и Рождеству.

Какие материалы и инструменты потребуются в работе?

Зимние праздники полны волшебства. Неудивительно, что для создания декоративных украшений к этим дням можно использовать любые предметы, ведь с помощью блесток, белой краски, маленьких колокольчиков все они могут преобразиться до неузнаваемости. Для изготовления необычных снежинок необходимо подготовить:

  • бельевые деревянные прищепки - 8 штук;
  • клеевой пистолет или универсальный клей для древесины;
  • белую акриловую краску;
  • кисточки;

Для декора самих снежинок мы использовали все "красивости", которые нашлись: шпагат, деревянные пуговицы, декоративные элементы из тонкой фанеры, клей с блестками.

Начало работы

Для того чтобы смастерить из прищепок красивые снежинки, прищепки нужно разобрать, сняв пружинку, соединяющую две половинки прищепки. Пружинки отложить в сторону, так как они тоже понадобятся для рождественских поделок.

Половинки прищепок имеют красивый фигурный рельеф с внутренней стороны. Но при изготовлении снежинок именно эта сторона станет наружной, создающей ажурность. Для продолжения работы необходимо склеить между собой по две половинки прищепок, развернув их рельефом наружу.

Склеивать можно или при помощи горячего пистолета или же универсальным клеем, подходящим для склеивания деревянных поверхностей. Внимательно прочитайте инструкцию к клею - возможно, ему понадобится достаточно длительное время на просушку. Когда клей хорошенько высохнет и схватится, заготовки для снежинок готовы.

Собираем снежинки

Заготовки для снежинок можно окрасить в белый или какой-либо другой цвет, а можно оставить натуральное дерево. Чтобы собрать снежинку, сначала из имеющихся заготовок нужно собрать крестообразную основу. Скосы, которые есть на концах половинок прищепок, как нельзя лучше подходят ля этой цели. Проклеив основу, ее следует дополнить еще четырьмя лучиками, вклеенными между основными лучами снежинки.

Снежинка практически готова. За счет резной стороны половинки прищепки такая необычная восьмиконечная снежинка смотрится достаточно легкой и воздушной. После того как клей, которым склеены все лучи, высохнет, можно приступать к декорированию снежинок.

Декор снежинок

Снежинки из прищепок, даже просто окрашенные в белый цвет или оставленные в первозданном виде, уже имеют свою особую красоту. Но для придания им праздничного волшебства нужно их все же немного украсить. Для этого подойдут, к примеру, красивые деревянные пуговицы. Их можно закрепить на нитке, которая соединит пуговицы, расположенные с обеих сторон снежинки. На ножку пуговицы можно завязать тесьму из пакли или же джутовой веревки. Можно на готовую снежинку из прищепок приклеить декоративные элементы из тонкой фанеры или же из плотного картона.

В общем, как вы представляете настоящую волшебную снежинку, так и украшайте имеющиеся заготовки.

Пружинки для снежинки

Пружинки, которые были сняты с прищепок, можно также использовать для создания новогоднего декора. Скрепите пружинки между собой таким образом, чтобы получилась, к примеру, звездочка. На готовую поделку завяжите нарядную тесьму, которая будет служить подвесом, и оригинальное новогоднее украшение уже готово.

Елка, украшенная такими необычными игрушками, будет смотреться очень нарядно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание