Зимой муж просит почаще варить его любимый костный бульон

0
0

Все мы знаем и умеем варить наваристый вкусный густой бульон из мяса одного или нескольких видов. Но мало кто практикует приготовление бульона из костей. Чаще всего мы их выбрасываем. Между тем они способны продлить нашу молодость и отличный внешний вид, ведь в костях содержится важнейшее вещество - коллаген.

Подготовка продуктов

Рецепт приготовления костного бульона основывается на классическом приготовлении с той лишь разницей, что вместо мяса мы кладем кости. Для приготовления понадобится:

  • собственно, кости, можно взять разных сортов;
  • лук 1 шт;
  • сельдерей 1 шт;
  • морковь и головка чеснока.

Готовить будем в мультиварке. Ее прелесть в том, что приготовление не только бульона, но и любых супов и каш занимает очень мало времени, еда всегда горячая, ее удобно брать даже маленьким детям, которые пришли домой из школы и не могут самостоятельно приготовить или подогреть себе обед в отсутствие родителей.

Приготовление

Кости порубите на средние куски. Если есть возможность, пусть это сделает мясник во время покупки. Кости нужно промыть холодной проточной водой, удалить всю пленку, если еще осталась.

Затем овощи. Их нужно помыть и разрезать пополам. Если они изначально мелкие, то можно оставить целиком, главное, чтобы они поместились в мультиварку. Перед этим в мультиварку можно налить воды и поставить кипятиться. Как только вода закипела, кладем в нее кости, овощи, накрываем крышкой, блокируем и оставляем закипать. После закипания первую воду сливаем. Снова наливаем холодную воду, добавляем столовую ложку уксуса, кладем кости и овощи. Закрываем. Ставим таймер на 2,5 часа. Этого будет достаточно, чтобы кости как следует выварились. В отличие от плиты, среднее время приготовления на которой около 5-6 часов.

Полезные свойства

Сложно переоценить полезные свойства наваристого костного бульона с овощами. Это высокое содержание коллагена, полезное для кожи и костей, витаминов, полученных из овощей.

Такой бульон можно заготовить впрок. Достаточно разлить его по небольшим мерным стаканчикам и отправить в морозилку. В замороженном состоянии бульон может храниться до года. После заморозки на поверхности образуется слой жира. Его можно аккуратно снять ложкой, переложить в банку и поставить в холодильник. Я пользуюсь им для приготовления зажарки на супы, что они были насыщенней, особенно с наступлением холодов, когда организму требуется усиленное питание. Забирайте рецепт и обязательно внесите его в свою поваренную книгу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание