Брокколи, бекон и медовая заправка: необычный салат, от которого не оторваться

0
0

Если вы любите необычные сочетания в еде так же, как и я, то этот салат точно придется вам по вкусу. В его основе лежит брокколи. Я очень люблю закуски именно с зелеными овощами, такими как огурец или разные виды капусты. Они не только полезные, но и очень сытные. А интересная заправка придает им совсем иной вкус.

Список ингредиентов для салата

В этом салата не так много ингредиентов, но все они имеют яркий и своеобразный вкус. Для этого рецепта нужно взять следующие продукты:

  • Шесть стаканов соцветий брокколи.
  • Треть головки красного лука.
  • Четыре полоски бекона.
  • Половину стакана сушеной клюквы.
  • Три столовых ложки семян подсолнечника.

Интересно, что эти продукты не перебивают вкус друг друга, а дополняют. Делают его ярче и пикантнее.

Приготовление салата

Если вы не любите сырую капусту брокколи, то можно ее сначала немного отварить. Для этого кипятят воду с небольшим количеством соли. Отправляют туда соцветия на минуту, после полностью остужают. Главное - не переварить ее, чтобы внутри она оставалась крепкой. Это как с пастой, нужно найти состояние альденте.

Но я использую сырую капусту. Срезаю основу соцветия, кочерыжка жесткая, в салате я ее не использую. А сами соцветия режу мелко. Кочерыжку потом можно использовать для бульона.

Бекон нужно обжарить на сухой сковороде, чтобы полоски стали румяными. После их нужно выложить на бумажную салфетку, чтобы стек жир. Потом нарезать на кусочки.

Лук крошат кубиками. Если хочется убрать специфическую горечь, то нужно ошпарить головку кипятком. С клюквой ничего не делают. Семечки можно немного обжарить, так их вкус станет немного ярче. При жарке лучше добавить немного соли.

Все ингредиенты выкладывают в салатник, можно по секциям, чтобы было красиво. А можно сразу все перемешать.

Ингредиенты для вкусной заправки

Основа этого салата - соус на основе меда. Для его приготовления нужно взять следующие продукты:

  • Три столовых ложки дижонской горчицы.
  • Четверть стакана меда.
  • Три столовых ложки оливкового масла
  • Две столовых ложки яблочного уксуса
  • Половину чайной ложки чесночного порошка.
  • Четверть чайной ложки соли.
  • Немного перца по вкусу.

Вместо порошка можно взять дольку чеснока. Будет ярче аромат. Но, по понятным причинам, есть такой салат на работе не стоит. Те, кто любит острое, могут также положить щепотку перца Чили. А еще более яркий аромат придаст копченая паприка. Так что эту основу для заправки можно легко изменять под свой вкус и настроение.

Приготовление заправки

Готовить соус очень просто. Проще всего соединить все продукты, смешать при помощи блендера или комбайна. Также можно сложить все в банку, закрыть крышкой и хорошенько потрясти.

Поливают соусом готовый салат. Лучше дать постоять блюду около часа в холодильнике, тогда он будет более насыщенным.

Этот салат хорош тем, что он долго хранится. Можно приготовить его сразу на несколько дней. Это может стать не только вкусным салатом и закуской, но и легким обедом.

Для сытности можно добавить кусочки отварной курицы или говядины. Также можно использовать виноград вместо сушеной клюквы. Получается так же вкусно и оригинально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание