Насте на свадьбу свекровь подарила отрез ткани на платье. Девушка обиделась на такой подарок, но потом поняла, что зря

0
0

Как только Настя увидела свою будущую свекровь, так сразу и поняла, что отношения с ней будут натянутыми. И не то чтобы Лариса Алексеевна была грубой, злой или надоедливой женщиной. Нет, она не кричала и не возмущалась. Но она и не выразила никакой радости от знакомства с будущей невесткой, не захотела подружиться с ней, говорила ровным, даже отчужденным голосом. "Поживем - увидим", - как-то осуждающе посмотрела она на невесту своего единственного сына Матвея.

Свекровь и невестка

Настя не стала говорить мужу о том, как ее разочаровало знакомство с будущей свекровью. Да и толку было говорить что-то плохое о его матери, ведь она была для него самой дорогой, самой лучшей... Лариса Алексеевна овдовела, когда Матвею было пять лет. Она сама воспитала сына, без мужа и бабушек, дала не только образование, но и свою любовь и заботу. Правда, на невестку эти чувства она не собиралась распространять и дала знать об этом Насте сразу: "Сын - отрезанный ломоть..."

"Ну, как тебе мама? - улыбался Матвей, целуя невесту. - Вот поживете немного вместе, сама убедишься, какой она замечательный человек".

Насте не надо было убеждаться, она уже составила собственное мнение о свекрови.

Свадьба и прочие обиды

На торжестве Лариса Алексеевна подарила отрез ткани невестушке на платье. И все. И это несмотря на то что родители Насти оплатили свадьбу, ресторан и свадебное путешествие молодых заграницу.

"Нечем мне, дети, вам помочь, - сказала женщина. - Здоровье мое плохо, работаю на полставки, хоть бы до пенсии дожить..."

Насте и не нужна была ее помощь. Они с мужем уже взрослые люди, работают, карьеру строят, чуть что - ее родители помогут... Но вот подарка хотелось хорошего или хотя бы полезного. Всем подружкам Настиным на свадьбу родители дарили доллары, машины, мебель. А тут - отрез на платье. Насмешка какая-то. Спрятать его и не вспоминать.

Свекровь переезжает к молодым

Как только Настя с Матвеем взяли квартиру в ипотеку, Лариса Алексеевна переехала к ним жить. "Внуки пойдут, буду нянчить...", - объяснила она, стоя на пороге со своими чемоданами.

Насте было неприятно, но она промолчала. Она видела, как Матвей привязан к матери и как сама свекровь любит сына и скучает по нему. Так и начали жить вместе.

Настя привыкла к Ларисе Алексеевне. Та устроилась работать недалеко от дома, в отношения супругов не лезла, зато всегда готова была помочь и поддержать молодую семью. Девушка и не заметила, как подружилась со своей странной свекровью, привыкла к ее бесстрастности, сухости в отношениях.

Особенно оценила она помощь Ларисы Алексеевны позже - когда внезапно скончался Матвей.

Жизнь со свекровью

Так тяжело Насте еще никогда не было. И если бы не свекровь, то она, наверное, сошла бы с ума. "Ты поешь, Настенька, что же ты ничего не ешь... - суетилась женщина и дрожащими руками насыпала невестушке супчик. - Дай валерьяночки накапаю, родимая, да нельзя же так убиваться..."

А сама Лариса Алексеевна осунулась, похудела за этот месяц, только ради невестки и держалась.

А через полгода Настя родила. И опять свекровь была ей лучшей помощницей, лучшим другом. И с малышкой сидела, и в доме убиралась, и в магазин бегала. Через год после родов Настя вышла на работу. Надо было ипотеку выплачивать, ребенка подымать. Свекровь уволилась с работы и с малышкой сидела. В садик девочку не отдали, так как она часто простуживалась.

Вторая любовь

Жили свекровь с невесткой мирно, как подружки. Но однажды Настя влюбилась. Лариса Алексеевна это сразу заметила и, как всегда, сухо и честно, поговорила с невесткой: "Твое дело молодое. Выходи замуж, еще рожай. А я к себе в деревню поеду. Если что - зови".

Очень была благодарна Настя свекрови за ее понимание, ее тактичность. Думала, что редко будут видеться с Ларисой Алексеевной, но жизнь распорядилась иначе.

Новый муж Насти оказался не тем человеком, каким она его представляла. Как только он узнал о беременности женщины, то сразу сбежал. После его ухода Насте показалось, что жизнь кончена. Но ее опять спасла Лариса Алексеевна. Женщина вновь перебралась к невестке, вновь стала заботиться о ней и доме. А когда родился Артемка, она приняла его как своего внука.

Конец истории

Однажды Настя стала перебирать одежду в шкафу и нашла старый пакет. Там были вещи Матвея и отрезок ткани, который подарила на свадьбу Лариса Алексеевна. Настя прослезилась, когда увидела материю, и подумала: "Хорошая ткань. Надо отложить и пошить платье дочери".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание