Предпочитаете партнеров постарше себя? Красные флажки, на которые стоит обратить внимание

0
0

Знакомство с человеком - это всегда прекрасно, но непросто. Даже абсолютно разных людей может сблизить что-то общее. Как говорится, противоположности притягиваются. А что насчет возраста? Для многих людей разница в годах играет важную роль при общении с человеком, не говоря уже о потенциальной возможности отношений. А если лично вы не видите ничего плохого в том, чтобы быть в паре с более взрослым человеком, то психологи относятся к этому настороженно.

Разные взгляды на будущее

Когда разница в возрасте составляет всего несколько лет и оба партнера учатся в институте, то в этом нет ничего плохого. Как правило, у двух людей примерно схожие взгляды на будущее. Они намерены получить высшее образование, а потом строить карьеру и уже в дальнейшем создавать семью.

Однако если один из партнеров еще учится, а другой уже состоялся в жизни в определенной профессии и имеет большой жизненный опыт, то с большой вероятностью у пары будут разногласия, касающиеся целей, ценностей и приоритетов. Я говорю о парах, разница между которыми составляет 10 и более лет.

Часто молодое поколение не сильно обеспокоено своей дальнейшей жизнью, и то, что ждет их через 15-20 лет, пока их не сильно волнует. Конечно, у них есть определенные цели и планы на будущее, но пока человек не вступит во взрослую жизнь, он не сможет трезво оценивать свои намерения и возможности. Более зрелая личность живет карьерой и мечтает создать семью, если ее еще нет.

Не совпадающее мнение

Из поколения в поколение многое меняется. Те, кто рождаются и растут сейчас, будут иметь совершенно иное мнение по многим важным жизненным вопросам, в отличие от тех, кто рос и взрослел в другом времени. Простой пример, вспомните, как большинство наших бабушек и дедушек относятся к современным гаджетам. Для них проводные телефоны были и остаются лишь средством связи. Для молодого поколения гаджеты - это возможность узнавать мир, рассказывать о себе, развлекаться и развиваться.

Я не спорю, отношения между партнерами со значительной разницей в годах существуют, но высока вероятность, что у них будет много разногласий. В том, что полезно, а что вредно, в представлении о традиционной семье, в способах самовыражения и так далее. Взрослый человек может видеть молодого согласно своим устоявшимся стереотипам о младшем поколении. И чем дольше это будет происходить, тем хуже будут отношения.

Каждое поколение считает, что имеет достаточно жизненного опыта, по сравнению с последующим. По их мнению, они уже познали этот мир и могут научить молодежь всему. К сожалению, трудно переключиться с такого процесса мышления. Если человек не будет принимать другого и постоянно учить, то что хорошего из этого может получиться?

Сложно прийти к компромиссу

В любых отношениях люди должны уметь приходить к компромиссу. Да, невозможно постоянно соглашаться во всем с партнером. Мне кажется, что небольшая доля противоречий должна присутствовать. Спорные ситуации рождают азарт, который делает отношения более живыми. Я сейчас говорю о столкновении двух позиций, когда партнеры принимают мнение другого, а не бьются головой об стену, чтобы доказать свою правоту и переубедить другого.

Люди могут иметь разные вкусы в музыке, но когда речь заходит о чем-то более серьезном и важном для обоих партнеров, то важно идти в одном направлении. Как мне кажется, иногда нужно уступать своему близкому человеку. Иметь собственное мнение и вежливо отстаивать его никто не запрещает, и даже наоборот. Но надо стараться делать так, чтобы вы оба были счастливы. Разве не в гармонии состоит счастье двух людей?!

Разница в возрасте

Проблема, с которой сталкиваются разновозрастные люди при знакомстве, в некоторых случаях может свести на нет все желание продолжать общаться. Тот, кто старше вас, уже хочет стабильности в жизни и крепкой семьи. Многие по ошибке сразу заявляют об этом на первых порах общения с новым человеком. Молодого человека, который, как говорится, еще не нагулялся и не нашел свое место в жизни, такая позиция может отпугнуть.

Скорее всего, более юный захочет оседлости и семьи в будущем, но сейчас он не хочет задумываться об этом и уже тем более совершать глобальные жизненные шаги. Если один не готов к такому, то не стоит этого делать, лишь бы угодить партнеру и показать свои чувства.

В любом случае мир знает множество примеров, когда люди разных поколений встречают друг друга и создают прочный союз. Размышляя в этой статье, я не хотела переубедить вас и заставить избегать более зрелых людей. Я лишь хотела предупредить о возможных ловушках, которые могут возникнуть между людьми с разницей в возрасте. Если двум людям хорошо вместе, то пусть будут счастливы, ведь это самое главное!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание