У меня всегда есть что-нибудь к чаю. Делаю сразу много выпечки и замораживаю

0
0

Свежая выпечка - это великолепно. Но у меня не всегда есть время заниматься ею. А кушать блинчики и пироги мои домочадцы обожают. Чтобы в доме всегда было что-то из выпечки, я начала искать способы правильной заморозки. Вот некоторые важные моменты, способствующие грамотной заморозке изделий из теста. Правила простые, и выполнить их сможет даже начинающая хозяйка.

Остудить

Почти вся выпечка хорошо переносит заморозку и разморозку. Но прежде чем поместить продукт в морозильную камеру, следует остудить то, что будем отправлять на хранение. Не важно, что у вас: хлеб, кексы, пирожки с мясом или печенье - все остужаем при комнатной температуре.

Всю выпечку лучше морозить в один слой: так холод проберется до самой ее сердцевины. Это сохранит продукт и нервы хозяйки.

Упаковать

Важный момент - герметичность упаковки. В морозильной камере могут быть посторонние ароматы, не слишком подходящие печенью или булочкам.

В то же время ванильный аромат, часто встречающийся в выпечке, не распространится на соседние замороженные заготовки.

Я иногда замораживаю в нескольких герметичных пакетах. Но бывает, выкладываю изделия из теста в пластиковый контейнер с крышкой, и этот контейнер тоже заворачиваю в пакет.

Блины могут слипаться в момент замораживания, поэтому сначала выкладываю их на доску поштучно. Через два часа распределяю блинчики по пакетам.

Удобнее любую выпечку замораживать порционно. Подсчитайте, сколько за один присест съедает ваша семья, и подготовьте несколько таких порций впрок.

Обязательно напишите дату, до которой необходимо употребить ту или иную заготовку. Не думайте, что вы это запомните. Спустя неделю можно легко запутаться. Бирка со сроком годности - острая необходимость в этом деле.

Как размораживать

Чтобы вернуть домашнюю выпечку в исходное состояние, нужно вынуть замороженные блинчики или сырники прямо в упаковке из морозильной камеры и положить в холодильник. Через 5-8 часов выпечка разогревается в микроволновке и готова к употреблению. А сэкономленное время лучше провести со своими дорогими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание