Ученые проанализировали, как возраст влюбленных сказывается на построении гармоничных отношений

0
0

В народе ходит мнение, что мужчины и женщины не могут до конца понять друг друга. Хотя если вникнуть глубже в отношения между людьми, то становится ясно: недопонимание имеет в каждом отдельном случае индивидуальные особенности. И процент разногласий варьируется от мизерного числа до самого высокого. В чем же основная проблема конфликтов? Может ли возраст как-то влиять на отношения мужчины к женщине и наоборот?

Отношения между ровесниками

Ученые провели исследования и на основе результатов выяснили, что между людьми-одногодками чаще всего возникает крепкая связь, гармония, строящаяся на взаимопонимании. Конечно, здесь немаловажную роль играет социальный статус людей, их воспитание и темперамент. Но в данном случае мы здесь будем рассматривать именно роль разницы в возрасте.

Однако стоит отметить тот факт, что одногодки, вступающие в связь ранее чем в 23 года, обычно редко имеют долгие и прочные отношения. Хотя жизнь подбрасывает иной раз интересные истории. Мой брат, например, выбрал свою будущую жену, учась с ней вместе в 9 классе. Их брак был прочным и долгим. А отец и вовсе влюбился в маму в третьем классе. Он прожил с ней до самого ее ухода в мир иной, хотя последние годы она сильно болела.

Так что статистика статистикой, но настоящую любовь еще никто не списывал со счетов.

Разница между супругами 2 года

В возрасте до 25 лет очень важно, чтобы один из партнеров был немного старше и мудрее. Два года в этот период - серьезный аргумент. Поэтому даже ранние браки, когда один из супругов старше другого на пару лет, обычно отличаются крепостью.

Для людей более зрелых такая разница не считается значительной. Такие пары можно рассматривать как те, где вместе живут ровесники.

Разница в возрасте от 4 до 7 лет

По статистике пары, в которых разница между супругами колеблется в этом диапазоне, являются самыми прочными. Однако здесь важным является факт, кто именно старше - женщина или мужчина.

В связи с тем, что представительницы слабого пола взрослеют и стареют быстрее мужчин, именно глава семьи должен быть более зрелым. Через 5-10 лет эта разница в годах становится практически незаметной. Жизненный опыт, приобретенный более молодой женщиной, уравнивается с мужским.

В таких парах очень важен темперамент супругов. Женщина должна быть более уравновешенной и спокойной, нежели мужчина. Ведь зрелый мужчина уже в сиду своего возраста становится более "оседлым". И если молодая супруга к тому же чересчур подвижна, любит развлечения и шумные компании, жить вместе этим людям будет довольно сложно.

Разница между супругами 7 и более лет

Этот диапазон считается наиболее критичным. Такая разница в возрасте сильно заметна уже и внешне. И когда одному партнеру менее 25 лет, она видна невооруженным глазом.

Кроме того, что окружающие часто высказывают негативные суждения в адрес такой пары, сами супруги зачастую испытывают дискомфорт. Ведь друзья с обеих сторон тоже с трудом контактируют между собой.

Однако сегодня все больше примеров, когда супруги живут вполне счастливо, имея огромную разницу в возрасте. Психологи, рассматривающие отношения в разновозрастных парах, считают, что длительность и постепенность возникновения связи между партнерами сглаживают барьер перехода от простого знакомства к совместной жизни.

Но мое личное мнение сводится к тому, что самое главное для супругов - взаимопонимание, уважение, любовь. Только эти чувства помогают двоим находить общий язык, разрешить возникающие конфликты, находить верные решения проблем. И если между супругами нет любви и уважения, то никакие силы не смогут примирить их. А возраст, наверное, является второстепенным критерием в хороших и крепких семейных отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание