Почему хлеб из цельной пшеницы не так полезен, как вы думаете

0
0

Большинство людей прекрасно знают о том, что хлеб из цельной пшеницы намного полезнее белого хлеба. Если стоит выбор между цельнозерновым хлебом и белым хлебом, большинство людей заявило бы, что хлеб из цельной пшеницы полезнее, чем белый. Да, этот хлеб может показаться очень вкусным и полезным, но на самом деле все совсем по-другому. И сегодня мы расскажем, почему так происходит.

Что доказало четырехлетнее исследование

Исследование, которое заняло ровно четыре года, углубилось в то, что на самом деле делало белый хлеб менее здоровым, чем его аналог из цельной пшеницы. В конце концов, когда человек ищет для себя подходящую диету, он считает, что ему нужно избегать белого хлеба любой ценой, а вот цельная пшеница является самым подходящим вариантом.

Но что заставило людей поверить в то, что цельное зерно является более полезным, чем обычная мука, из которой пекут белый хлеб?

В чем разница между цельнозерновым хлебом и белым

Одним из ключевых отличий между этими видами выпечки является способ переработки зерна в муку.

Это происходит задолго до того, как начинается процесс выпечки хлеба. Все дело в том, как зерно размалывается, так как в зернах содержатся питательные вещества, которые отделяются. Именно в подготовке и обработке исходного сырья и заключается главное отличие между этими продуктами.

Считается, что перед изготовлением белой муки, оболочка зерна отделяется, вследствие чего удаляются некоторые питательные вещества. Но на самом деле дела обстоят иначе. Люди слепо верили, что цельнозерновая мука содержит больше клетчатки и витаминов, чем белая.

Проблема хлеба из цельного зерна

В то время как цельнозерновой хлеб может содержать эти питательные вещества, ученые обнаружили, что на самом деле они не достигают нашего тела должным образом. Это означает, что, хотя цельное зерно может содержать питательные вещества, в том числе больше клетчатки, на самом деле количество не настолько значительное, чтобы это могло изменить ситуацию или как-то повлиять на наш организм положительно.

Клетчатка отлично подходит для вашего организма, и одно из преимуществ заключается в том, что ваш организм очень медленно расщепляет крахмалы, дольше сохраняя чувство сытости. Это предотвращает повышение сахара в крови. Однако, согласно исследованию, цельнозерновая мука не содержит достаточного количества клетчатки, что не говорит о ее абсолютной пользе.

Существует даже «антипитательный» эффект

Согласно исследованию, цельное зерно содержит отруби, которые, по-видимому, могут вызывать антипитательный эффект. Питательные вещества и полезные минералы хуже усваиваются организмом.

Заключение

Итак, мы уже знаем, что цельнозерновой хлеб не является универсальным решением для тех, кто пытается правильно питаться. Но хотя ученые опровергли информацию о его невероятной пользе, поводов для отказа от такого вида хлебобулочных изделий нет.

Конечно, польза для здоровья не единственная причина, по которой люди выбирают цельнозерновой хлеб. На самом деле людям просто нравится этот потрясающий вкус и текстура теста. Итак, не забывайте, что хлеб из цельной пшеницы не обладает столь уж значительными полезными свойствами, но он намного вкуснее обычного белого хлеба. Тем не менее это не означает, что вы должны себе полностью отказать в хрустящем ароматном свежеиспеченном белом хлебе, если хотите сделать какой-то бутерброд. Не стоит мучить свой организм.

Хотя это может быть неловкая битва между различными типами хлеба, некоторые специалисты в области здравоохранения считают, что полное избавление от употребления хлеба - это путь к здоровому образу жизни. Однако отказаться от него может быть очень сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание