Модные животные принты и высоконтрастная цветовая палитра: как добавить немного стиля ар-деко в интерьер своего дома

0
0

Уже совсем скоро можно будет говорить, что мы живем в двадцатых годах. Как и сто лет назад, первый год нового десятилетия будет отмечен модными веяниями стиля ар-деко в дизайне интерьера. Познакомьтесь с его основными элементами.

1. Геометрические формы

Самая известная особенность ар-деко - это ориентированность на геометрию, поэтому привнесите это в свой дом с помощью любых геометрических обоев, произведений искусства, настенных панелей или мебели.

Не бойтесь переизбытка необычных геометрических фигур, потому что в стиле ар-деко практически невозможно "переборщить". Главное - не останавливаться на какой-либо одной форме. Вы можете выбрать лишь тему, а затем дополнять ее самыми разными геометрическими фигурами в самых разных местах - от ножек стола до узора на наволочках подушек.

2. Зеркальные элементы

Стиль ар-деко был вдохновлен футуризмом и современными технологиями, поэтому элементы, напоминающие модникам двадцатых годов прошлого века о будущем, машинах и обтекаемых деталях, а именно искусственные металлические материалы, были очень востребованы в мире дизайна и интерьера. Зеркальные панели являются особенно разумным выбором для небольших помещений, поскольку они уменьшают визуальный беспорядок в комнате, создающийся из-за изобилия разрозненных деталей. Не менее подходящими являются хром, золото, серебро, нержавеющую сталь и лак.

3. Никаких натуральных материалов

За исключением сильно отполированных плотных и темных пород дерева или деревянных мозаик (маркетри). Учитывая то, что стиль ар-деко был связан с технологиями будущего, как мы уже упомянули выше, натуральные материалы, такие как дерево и камень, не были в большом почете. Исключением были сильно полированные богатые породы древесины, такие как орех или красное дерево, которые имели отражающие свойства, а также стилизованные маркетри с необычными геометрическими формами и рисунками. Вы можете добавить в интерьер какую-нибудь антикварную мелочь в таком стиле: старинное радио, часы, декоративные шахматы, или же танкетку, столик, книжный шкаф и так далее.

4. Необычные зеркала в металлических рамах

Два, три или даже больше зеркал, отражающих в полный рост в одном помещении - это норма для стиля ар-деко. Разумеется, они должны быть оформлены не в деревянные, а в металлические рамы, желательно с какими-либо геометрическими вставками (даже поперек самого стекла). При желании вы можете сделать зеркальную стену, перегородки или большие двери, чтобы больше соответствовать стилю. Какие-либо узоры из металла серебряного или золотого оттенка, плетущиеся по всей поверхности такого зеркала, создадут в вашем интерьере непередаваемую ретро-атмосферу ар-деко.

5. Всевозможные звезды повсюду

Предметы декора и даже мебель, сделанная в форме лучистых звездообразований, сто лет назад являлись одним из самых популярных мотивов в дизайне интерьера. Вы можете использовать это, чтобы поселить в помещении непередаваемый дух времени.

6. Животные принты

Начало прошлого века было ознаменовано модой на путешествия и диковинки, которые можно было привозить домой с Африканского континента. Именно поэтому появилась мода на использование шкур леопардов, тигров и зебр. Используя подобные животные принты в своем интерьере, вы сможете отлично попасть в ноту ар-деко.

7. Яркие контрасты

Используйте высококонтрастную цветовую палитру,сочетая яркие и насыщенные тона драгоценного камня с мягкими нейтральными оттенками. Дизайнеры в стиле ар-деко не боялись играть с цветом. Часто глубокие оттенки изумруда, рубина и сапфира сочетались с нейтральными цветами в бежевых, серых или белых тонах. Чтобы сохранить свое пространство современным, лишь намекая на стиль ар-деко, выбирайте комбинацию сочных тонов и нейтральных оттенков.

8. Сочетание несочетаемого

Ар-деко, входящий в более широкую систему стилей модерн, больше всего хорош своей вычурной избыточностью абсолютно во всем. В современной фармации вы можете сочетать его элементы с теми стилями, которых просто не было сто лет назад - например, с бохо или структурным экспрессионизмом (хай-тек).

9. Поглощающая пространство отделка

В обычном дизайне отделка стен, пола и потолка служит фоном для мебели и других предметов интерьера, но только не в ар-деко. Здесь вы можете выбирать самые смелые и сумасшедшие варианты отделки - если остальные предметы теряются на их фоне, значит, вы все сделали правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание