Практичная цветовая палитра и немного неона: 8 идей оформления комнаты мальчика-подростка, которые не будут его раздражать

0
0

Еще недавно ваш сын был маленьким мальчиком, а сегодня он вступил в сложный пубертатный период. Он уже не ребенок, но еще не юноша. Как обустроить спальню для подростка? Она должна отличаться по стилю как от детской комнаты, так и от слишком взрослого и солидного интерьера. Дизайн спальни нередко вызывает споры у родителей и детей. Мы расскажем вам о нескольких идеях оформления спальной комнаты подростка, которые не будут его раздражать.

Спортивная тематика

Многие мальчики-подростки любят спорт и являются болельщиками футбольных или хоккейных команд. Ваш сын будет вам благодарен, если вы будете учитывать его увлечения при создании дизайна интерьера.

Это не означает, что вы должны покрыть все стены фанатскими флагами, вымпелами и плакатами. Гораздо интереснее и оригинальнее выглядит постельное белье с принтом на спортивную тематику. На нем могут быть изображены мячи, велосипеды, символика футбольных клубов и даже команды спортсменов.

Застелите кровать бельем с рисунком на спортивную тему, а на ночном столике расставьте фотографии любимой команды вашего сына. Подросток положительно оценит такую идею дизайна интерьера.

Простая цветовая палитра

В прежние времена родители оформляли спальню для девочки в розовых тонах, а для мальчика - в голубых. Но в наши дни эта традиция устарела. Помните, что ваш сын уже давно подрос. Он вряд ли будет рад такой детской цветовой гамме.

Для оформления спальной комнаты подростка лучше использовать практичную цветовую палитру. Следует отдавать предпочтение нейтральным тонам: черному, белому, угольно-серому, бежевому, темно-синему. Это не означает, что комната должна выглядеть скучно и однообразно. Чередуйте темные цвета со светлыми, это создает контраст и разнообразит дизайн.

На фото ниже вы можете увидеть пример спальни, оформленной в простой и практичной цветовой гамме. Обратите внимание на аксессуары и принты на текстиле. Они имеют геометрическую форму. Такой строгий орнамент придется по душе подростку.

Несколько ярких пятен

Комната подростка не должна быть чрезмерно яркой. Обилие цветных пятен неуместно в спальне, такая палитра препятствует крепкому сну. Кроме этого многие мальчики не любят пестроту в дизайне интерьера. Однако унылые и однотипные цвета тоже не подходят для подростковой спальни.

Вы можете оформить спальню в пастельных тонах, но разбавить сдержанные оттенки несколькими красочными пятнами. Например, положить на кровать декоративные подушки синего и красного цвета. Над изголовьем можно повесить яркий плакат или флаг. Пример такого дизайна смотрите на фото ниже.

Школьная тематика

Ваш сын, скорее всего, учится в средних или старших классах. Поэтому в его спальне будет уместно разместить несколько предметов декора на школьную тематику. Это будет вдохновлять его на хорошую учебу.

Таких предметов не должно быть много, иначе они будут смотреться навязчиво и раздражать подростка. Очень важно, чтобы декор на образовательную тематику органично вписывался в интерьер спальни. Он не должен выглядеть так, как будто его только что принесли из школьного кабинета.

Например, вы можете оформить часть стены около кровати в виде географической карты или школьной доски. Такие декоративные участки не следует делать слишком большими. Они должны занимать лишь некоторую часть стены и сочетаться по цвету с остальным интерьером.

Произведения искусства на стене

Многие подростки любят покрывать стены своей спальни фотографиями знаменитых спортсменов, музыкальных исполнителей и героев фильмов. Нередко это выглядит как хаотичный набор снимков и плакатов. Какую альтернативу предложить мальчику, чтобы его комната выглядела более эстетично?

Стены спальни можно оформить произведениями живописи и декоративно- прикладного искусства. Но вашему сыну вряд ли понравятся картины маслом, обрамленные в тяжелую раму. Лучше повесить на стены гравюры, самоделки из натуральных материалов, флажки или гирлянды. Будут уместны и фотографии в строгих и красивых рамках.

Стильная и практичная мебель

Когда ваш мальчик был ребенком, вы обставляли его комнату такой мебелью, которая устойчива к пятнам. Но теперь, когда ваш сын подрос, необходимо обновить обстановку в его спальне.

Мебель для комнаты подростка должна быть практичной и функциональной. Но это не единственный критерий ее выбора. Нужно обязательно учитывать вкусы мальчика, которые могут отличаться от ваших предпочтений.

Мебель в классическом стиле не подойдет для спальни вашего сына. Подростки предпочитают более современный и модный дизайн. Также на обивке мебели должны отсутствовать детские рисунки.

Для подростковой комнаты идеально подойдет мебель с плетеными вставками из ротанга или бамбука. Она выглядит эстетично, современно и не содержит избыточного декора.

Немного неона

Неоновый светильник создает эффектный и яркий акцент в помещении. Он будет уместен в спальне мальчика, ведь подростки любят все неординарное и необычное. Приобретите настенный фигурный светильник, например в форме молнии. Неоновый свет внесет яркость в интерьер темных тонов.

Объединение спальни с кабинетом

У родителей не всегда есть возможность выделить для подростка два помещения: спальню и учебный кабинет. Чаще всего дети спят и делают домашние задания в одной и той же комнате. В таких случаях в спальне подростка следует создать условия для приготовления уроков.

Если вы решили объединить спальню с учебным кабинетом, то вместо кровати приобретите тахту с выдвижным ящиком. Это позволит подростку хранить свои школьные принадлежности в комнате для сна. Поставьте в спальне письменный стол, пару стульев, а также кресло или небольшой диванчик для отдыха.

Заключение

Обязательно обсудите дизайн интерьера спальни со своим сыном-подростком. Ведь вкусы родителей и детей могут расходиться. Оформление подростковой комнаты должно быть современным, неординарным, но в то же время практичным и удобным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание