На Новый год готовлю коронное блюдо - террин из лосося и сыра. Обожает вся семья

0
0

Террин – это интересное блюдо французской кухни, нечто среднее между запеканкой и паштетом. В любом случае вряд ли ваши гости пробовали нечто подобное. Начинка получается кремовой, очень нежной и сливочной. «Хранится» она внутри аппетитного копченого лосося, который обладает уникальным ароматом, вызывающим аппетит.

Список ингредиентов для нежного блюда

Несмотря на то что это блюдо можно отнести к изысканной кухне, приготовить его совсем не сложно. Нужно взять следующие ингредиенты:

  • 400 грамм копченого лосося;
  • 70 грамм сливочного сыра или же мягкого творога;
  • 125 грамм греческого йогурта без каких-либо добавок;
  • 40 грамм лука;
  • один свежий огурец.

Также можно взять немного свежей зелени для украшения. Например, прекрасно подходят укроп или же перья зеленого лука.

Подготовка продуктов для террина

Для начала нужно подготовить все ингредиенты. Огурец следует очистить от кожицы, разрезать на две лодочки. Аккуратно вынуть семена - лишняя жидкость в этом рецепте не нужна. Нарезать оставшуюся часть небольшими кубиками. Дальше нужно дать им постоять, чтобы вышел сок, слить его. Можно сразу положить все на сито, чтобы жидкость сразу стекала.

В отдельной емкости соединяют йогурт, творог или сыр, нарезанный мелко лук.

Примерно 150 грамм рыбы режут мелкими кубиками или измельчают в блендере и также добавляют к заправке из йогурта.

Остатки рыбы нарезают полосками. Они будут составлять бортики закуски, поддерживать ее.

Сборка интересного блюда

Теперь можно приступить к сборке блюда. Для этого я обычно беру форму для кекса или пирога. Нужно выложить дно и бортики пищевой пленкой - тогда достать закуску будет гораздо проще.

Дно и стороны формы следует укрыть ломтиками лосося.

Далее укладывают часть творожной массы, а на нее – огурцы. Повторяют слои, пока ингредиенты не закончатся. Толщина слоев не важна, смотрите на свой вкус. Сверху накрывают все лососем и пищевой пленкой.

Обязательно нужно отправить заготовку на холод минимум на час, тогда она будет держать форму. Перед подачей аккуратно вынимают террин при помощи пленки, снимают ее с заготовки. Разрезают закуску на кусочки. Получается очень ярко, красиво и ароматно. Уже нарезанный террин можно украсить свежемолотым перцем, небольшим количеством веточек укропа. Ориентируйтесь на свой вкус.

В принципе, лосось можно заменить семгой или горбушей - террин изменится не сильно. Однако смотрите, чтобы толщина рыбы позволяла сделать красивые ломтики для обертывания закуски.

Приготовить вкусное блюдо во французском стиле сможет каждый. Причем получится по-настоящему ресторанное блюдо. А самое приятное, что приготовление не отнимает много времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание