У меня всегда красотища на столе: рождественские груши. А главное - это очень легко и полезно! Делюсь любимым рецептом

0
0

Была я много лет назад в Голландии на Рождество, и там попробовала десерт из груш, которые столь меня покорили, что я тут же узнала их рецепт. Оказалось, что делается все элементарно, так что теперь это мое коронное блюдо в Новый год. Разлетается по ртам моментально, а потом все еще и добавки просят, поэтому всегда готовлю много. Но конечно, делать их, можно не только на зимние праздники, ведь такое лакомство всегда будет востребовано.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить этот замечательный десерт, мне нужны такие компоненты, как:

  • 1 кг свежих груш;
  • 1 апельсин;
  • 200 мл сладкого красного вина;
  • 100 мл портвейна;
  • 75 грамм сахара;
  • палочка или чайная ложечка корицы;
  • 4 гвоздики;
  • 1-2 лавровых листка.

Приготовление груш

Первым делом следует почистить груши, оставив ножки, а также нарезать 5 полосок апельсиновой цедры тонким ножом. Далее в большую кастрюлю вливаем вино и портвейн, всыпаем сахар и корицу, а также кладем гвоздику и лавровый лист.

Потом доводим жидкость до кипения и хорошо перемешиваем, после чего кладем в соус груши и накрываем кастрюлю крышкой. Затем убавляем огонь и даем грушам покипеть в течение 30 минут. После этого переворачиваем груши на бок и даем им вариться еще 15 минут.

И в конце еще раз переворачиваем груши на другую сторону, и тушим еще 15 минут. В конце же останется лишь вытащить из кастрюли лавровый лист, апельсиновую корку, гвоздику и палочку корицы, и можно или сразу выкладывать десерт на блюдо и подавать на стол горячим, или подождать, пока он остынет - тут уж все зависит от вашего желания.

Соус

Прежде всего, следует запомнить, что алкоголь вовсе не является обязательным ингредиентом при приготовлении груш. Если десерт предназначен для деток или тех, кто не переносит спиртное, то можно его исключить. Но если вы решили готовить блюдо в алкогольном соусе, то главное - не переборщить с его количеством. На килограмм груш нельзя наливать больше 300 мл алкоголя, ведь в противном случае их вкус будет совсем не таким, как должен. К тому же, следует избегать добавления крепкого алкоголя, который также не добавит десерту ничего хорошего.

А вот если вы хотите делать блюдо без добавления спиртного, то в этом случае тушить красные груши лучше в соке смородины, а белые - в виноградном. Время же приготовления десерта в этом случае также будет составлять около часа.

Вкусовые добавки

В моем случае я добавляла в соус, в котором готовились груши, корицу, цедру апельсина, лавровый лист, сахар да гвоздику, однако каждая хозяюшка может сама решать, что она будет использовать. Можно добавить в соус парочку звездочек аниса, которые сделают сироп и сами груши более пикантными. Можно добавлять вместо апельсиновой цедры лимонную и лимонный сок, благодаря чему десерт будет более свежим.

Также можно добавить в кастрюлю немного ванили или чуть больше сахара, если хочется, чтобы блюдо было особенно сладким. Главное - не переборщить с количеством таких добавок, иначе вкус груш будет сильно изменен, и вы не сможете сполна им насладиться. Но, конечно, здесь все идет на усмотрение хозяюшки, так что не стоит бояться экспериментов, ведь только так можно найти свой идеальный вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание