Психологи рассказали, что делать, если, будучи в новых отношениях, мы все еще думаем о бывших

0
0

Прийти в себя после разрыва отношений непросто, особенно, если они длились долго. Даже по прошествии нескольких месяцев вы можете словить себя на мысли, что все еще думаете о бывшем. Если так, то окунаться с головой в новый роман вам определенно рано. Сначала разберитесь, почему прошлые отношения не отпускают вас.

Понять, когда вы будете готовы впустить в сердце новое чувство, довольно просто. Для начала вы должны перестать бояться одиночества. Как только вам станет комфортно оставаться наедине с собой, вы готовы двигаться дальше. Что же делать, если вы уже встречаетесь с другим человеком, но все еще не можете перестать думать о прошлом? Пришло время заняться самоанализом и выяснить, что не так с вашими чувствами и мыслями.

Оцените ситуацию трезво

Во-первых, не паникуйте и не думайте, что частые воспоминания о прошлых отношениях означают, что вы хотите их вернуть. Это не так. Есть много разных причин, по которым вы думаете о предыдущем партнере. Возможно, вы были так долго вместе, что эти отношения просто вошли в привычку. Или вы все еще злитесь на него и не согласны с тем, как закончились отношения.

Даже если вы не чувствуете, что по-прежнему влюблены, постоянные отсылки к прошлому роману – это повод задуматься. Вы определенно подсознательно еще не закончили отношения. Ведь противоположность любви – это не ненависть, а безразличие. Как только вам станет действительно все равно, где сейчас ваш бывший партнер, с кем он и как живет – вы освободитесь для новых отношений.

Усмирите свою злость

Гнев – это тоже форма привязанности. Иногда мы настолько одержимы тем, как сильно ненавидим наших бывших, что не можем двигаться дальше. Это так же невозможно, как если бы мы все еще были влюблены в них. Иногда человеку бывает сложно распознать разницу. Если вы часто думаете о прошлом, важно точно выяснить, почему это происходит.

Больнее всего, когда вы вкладывали в отношения себя целиком, а партнер предал вас. Это вызывает сильнейший гнев и желание отомстить. Но вы должны понять, что все люди по-разному воспринимают одни и те же вещи. Если для вас этот роман был смыслом жизни, для вашего партнера это было, возможно, очередное приключение. Этот поступок не так страшен в его понимании, он не придает этому такого глобального значения.

Поговорите с вашим партнером

Когда вы разберетесь в себе и будете уже четко знать, как относитесь к своему бывшему партнеру, вам следует встретиться с ним. Но не ищите свидания, если не уверены в себе. Вами не должны двигать гнев, чувство мести, страх или страсть. Все это признаки того, что вы не готовы расстаться с прошлым и начать жить свободно.

Подумайте спокойно о том, что у «бывших» тоже могли остаться вопросы к вам. Поэтому встреча необходима, чтобы поговорить открыто и честно. Вам не нужно будет больше гадать, что он или она думает о вас – вы сами увидите это. Спокойно обсудив свои прошлые и настоящие отношения, вы сможете идти по жизни дальше.

Перейдите черту невозврата

Вы должны осознать, принять мысль, что назад пути нет. Проведите мысленно черту, переступив которую, вы никогда больше не вернетесь к прошлому ни в мыслях, ни в реальной жизни. Сделайте шаг вперед и не обманите себя. За чертой должно быть только ваше будущее.

Не задавайте себе вопроса, готовы ли вы к новым отношениям. Пусть это вообще вас не волнует. Просто живите свободно, наслаждайтесь своей самодостаточностью, отдыхайте с друзьями. Романтические моменты будет возникать сами собой. Когда вы будете готовы к ним – вы сами поймете это.

Покончить с прошлым романом и быть готовым к новым отношениям – это часто две разные вещи. Приняв мысль, что к старому уже не вернуться, вам не стоит сразу окунаться в ту же реку. Необходима пауза, разрядка, отдых. Если проблема в том, что вы все еще чувствуете боль или злость на бывшего и не можете перестать думать об этом, нужно сначала решить эту проблему до конца.

Начинайте новые отношения честно

Если причина, по которой вы все еще думаете о прошлом, заключается в сильных чувствах к бывшему партнеру, то не начинайте новые отношения. Во-первых, это нечестно по отношению к недавнему поклоннику. Вы ведь используете его в качестве заполнителя пустоты в сердце – это несправедливо.

Во-вторых, это нанесет удар по вашему психологическому (или даже психическому) состоянию. Постоянно ища в новом партнере черты старого, вы будете истязать себя, гоняя по замкнутому кругу. В итоге несчастными останутся все – и вы, и человек рядом с вами. Пришло время подумать о том, чтобы положить этому конец.

Обратитесь к психологу

Если у вас никак не получается закрыть тему прошлых отношений – обратитесь к специалисту. Иногда только профессионал в области психологии может помочь вам по-новому взглянуть на ситуацию. Посвятив его в детали и честно изложив свою проблему, вы вместе продумаете стратегию выхода из трудной ситуации. После нескольких сеансов терапии вам станет намного легче.

Узнать, отпустили вы прошлое или нет, нелегко, особенно когда вы уже встречаетесь с кем-то еще. Подумайте серьезно, почему мысли о бывшем по-прежнему актуальны в вашей жизни. Поговорите с психологом об этих чувствах. Возможно, вы не готовы к новым отношениям, тогда тем более нужно как можно раньше обратиться к специалисту и выяснить все это.

Расставание – это всегда стресс. Редко кому удается закончить роман спокойно и мирно, да еще и остаться при этом друзьями. Так бывает лишь тогда, когда отношения сами по себе сошли на нет и любви больше не осталось. Во всех остальных случаях, если еще живы чувства, преодолеть разрыв будет непросто. Но это необходимо сделать ради возможности жить дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание