Психологи рассказали, как помочь другу или подруге, которые рассталась с любимым человеком перед новогодними праздниками

0
0

Часто нам бывает сложно правильно вести себя, когда друг переживает разлад в личной жизни. Чаще всего, оказавшись в такой неприятной ситуации, когда он потерял любимого, человек будет чувствовать грусть (или одиночество, растерянность, или все вышеперечисленное). Как же правильно помочь другу или подруге, когда их отношения с любимым испортились, и они решили расстаться?

Новый год – сложное время для расставания

«Сложнее всего такие расставания переносятся в период отпусков, а также непосредственно перед новогодними праздниками. В канун Нового года мы проводим больше времени с близкими, о которых заботимся, и поэтому это может быть особенно трудный сезон для расставания, - говорит профессиональный консультант Брент Свитцер. - Разрыв отношений во время периода отпусков может быть особенно напряженным, учитывая желание именно в это время проводить больше времени с семьей».

Считается, что общение близких и друзей как раз помогает пережить это непростое время. Своим общением друзья словно восполняют утраченные эмоции от времяпрепровождения с любимым человеком. «В такое время дружба может стать целебным бальзамом», - говорит Свитцер.

Слушаем и общаемся

Пожалуй, самое простое - это прислушиваться, просто общаться, отвечать на сообщения, отвечать на их звонки или предлагать встретиться, чтобы выпить кофе, чтобы они могли высказаться лично, и все это поможет им управлять своими чувствами.

«Проведенное исследование показало, как выражение слов в ваших чувствах успокаивает ту часть мозга, которая отвечает за реакцию и стресс, - говорит Свитцер. - Когда люди чувствуют себя в безопасности, чтобы говорить о том, что они чувствуют, это буквально успокаивает их мозг, это позволяет им придумать свои собственные решения о том, как позаботиться о себе».

Проводим время вместе

В зависимости от того, что он думает о расставании, ваш друг (или подруга), возможно, сможет разобраться и составить план дальнейшей жизни. «Иногда для друга может быть полезно инициировать действия, которые отвлекают его от боли после расставания», - говорит Свитцер. Предложите что-нибудь, что легко впишется в ваш напряженный график, например, сходите на ужин во вторник вечером, покатайтесь на коньках, оставайтесь дома и испеките вкусные булочки (как вариант - приготовьте пиццу), смотрите веселые телепередачи - вариантов масса.

«Даже такая разовая встреча будет отличной демонстрацией поддержки, продолжайте как можно более активно участвовать в таком дружеском общении», - говорит лицензированный консультант LPC Кэти Лир. - Если у вас есть праздничные заботы, попросите друга или подругу приехать и помочь вам. Это не должно быть чем-то особенным или причудливым. Простое пребывание вне дома и в кругу других людей может быть желанным отвлечением».

Депрессия при разрыве отношении – это нормально

Все дело в том, чтобы показать близкому вам человеку, что он не одинок в том, через что проходит. «Разрыв означает потерю важного общения, и нормально проходить через все многочисленные стадии горя, - говорит доктор философии, терапевт, специалист по психологии и социальный работник Алиша Пауэлл. - Поймите, что вашему другу нужно время, чтобы обработать и создать новый нормальный уровень без существования в его жизни другого человека, с кем он порвал отношения».

Это может произойти не раньше, чем после новогодних праздников, поэтому нормально, если ваш друг (подруга) захочет опустить голову, проигнорировать ваши сообщения и просто решит провести Новый год в печали и одиночестве. Тем не менее ему будет полезно как можно скорее вернуться к обычной жизни. В этом вы можете предложить помощь, нужно только подобрать подходящее время для такого предложения совместного времяпрепровождения.

Помощь от близких друзей

«Исследования показали, что чем быстрее человек сможет вернуться в его повседневную жизнь, тем быстрее будет происходить процесс исцеления, - говорит лицензированный консультант по психическому здоровью Рэйчел Элдер. - Если другу (подруге) нравится заниматься спортом, поддержите его и присоединяйтесь к тренировкам. Если у него были еженедельные свидания с бывшим партнером, вместе с друзьями присоединяйтесь к нему и просто хорошо проведите время».

Составление планов или просто общение очень поможет человеку в течение праздников, но реальное выздоровление вряд ли произойдет, пока не закончатся праздники, и у него будет время обо всем подумать без отвлекающих факторов. Но оказав поддержку, вы можете помочь другу или подруге пройти этот процесс сейчас и в новом году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание