Кирш с мандаринами и вишней. Рецепт приготовления очень вкусного десерта

0
0

Одним из самых популярных видов блюд можно назвать десерты. В любой культуре или географической области есть свои виды сладостей, в зависимости от предпочтений, ограничений и доступных ингредиентов, даже современные течения. К примеру, даже веганы находят для себя что-то сладкое. И это неудивительно - сейчас кондитерские изделия чаще всего покупают для удовольствия и приятного времяпрепровождения за чаем или кофе, а такие моменты есть в жизни многих. Безусловно, такой важный для многих праздник, как Новый год, тоже не обходится без различных вкусностей.

Новогодний фрукт

Хотя мандарины благодаря наличию крупных магазинов и теплиц доступны практически круглый год, именно зимние праздники считаются их сезоном для многих.

Аромат этих ярких оранжевых фруктов в сочетании с хвойным запахом еловых веток всегда считался неотъемлемой частью праздничных зимних вечеров. Поэтому нет ничего странного в том, что рецепт десерта с мандарином вполне можно считать подходящим к этому времени года. Однако вкус любого блюда может стать интереснее, если добавить не только один вид фрукта, а например, совместить его с ягодами. В данном случае - с вишней.

Отличное угощение

Кирш, названный в честь одноименного напитка, не является непременно новогодним десертом, однако его приятный вкус и красивый вид непременно порадуют гостей. Кроме того, десерт имеет очень удобное деление на порции, а потому никто из приглашенных друзей не останется без своей части блюда, да и регулировать количество ингредиентов под вкусы того или другого человека будет проще.

Легко и быстро

Еще один плюс такого блюда - простота и скорость приготовления. Оно не займет много времени, и с ним могут помочь даже те, кто не особо увлекается кулинарией. Чтобы порадовать им близких, понадобятся следующие составляющие, рассчитанные на 8 порций.

Для начинки:

  • 500 г замороженных ягод вишни.
  • 200 г сливового джема.
  • 18 печений савоярди.
  • 100 мл кирша.
  • 300 мл взбитых сливок.
  • 1 маленькая банка консервированных мандаринов.

Для заварного крема:

  • 50 г сахарной пудры.
  • 50 г кукурузной муки.
  • 1 чайная ложка экстракта из ванили.
  • 2 больших куриных яйца и 1 желток.
  • 300 мл молока.
  • 300 мл сливок жирностью около 30%.

Для украшения десерта пригодятся ягоды вишни и малины, а также миндальные хлопья.

Начинать готовку следует с крема. Положите сахар, кукурузную муку и ваниль в миску и перемешайте, после чего взбейте вместе с яйцами. Нагрейте молоко и сливки до кипения, затем влейте их к другим компонентам и тщательно перемешайте, чтобы не было комков.

Вылейте смесь обратно в кастрюлю и, постоянно перемешивая, варите до густоты. После этого крем следует перелить в другую емкость и закрыть крышкой, чтобы не было пенки. В таком состоянии он будет остывать.

Для фруктовой смеси необходимо варить вишни и джем в течение 10 минут, пока ягоды не станут мягкими, затем, сняв смесь с огня, дать ей остыть. Когда температура снизится, можно добавлять кирш.

Для сборки десерта положить по два печенья савоярди на дно каждого стакана, затем разложите по ним смесь вишни и джема. Добавьте слой заварного крема, затем мандарины. Следом покройте оставшейся частью заварного крема, затем взбитыми сливками и ягодами для украшения.

Можно преподносить гостям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание