"Перевернутый" яблочный пирог - лучший из всех, что я пробовала: рецепт

0
0

Если вы любите яблочную выпечку, то вы, скорее всего, пробовали все вариации популярной шарлотки и не менее знаменитого цветаевского пирога. Но этот рецепт пирога "наоборот" вас точно удивит своим необычным вкусом и способом приготовления. Записывайте, как его готовить, и радуйте своих домашних.

Список продуктов

Чтобы приготовить необычный яблочный пирог, вам понадобятся ингредиенты для начинки и для теста. Итак, чтобы приготовить начинку, возьмите:

  • четыре или пять спелых яблок среднего размера;
  • четверть стакана и еще одну столовую ложку растопленного сливочного масла;
  • семь столовых ложек сахарного песка;
  • одну столовую ложку корицы.

Для теста вам понадобятся следующие продукты:

  • 75 граммов размягченного сливочного масла;
  • пять столовых ложек сахарного песка;
  • три крупных и свежих куриных яйца;
  • три столовые ложки жирных сливок (берите жирностью не менее тридцати процентов);
  • одна чайная ложка цедры лимона, натертой на мелкой терочке;
  • одна чайная ложка ванильного экстракта или пакетик ванилина;
  • пара чайных ложек разрыхлителя;
  • стакан (или чуть больше) пшеничной муки высшего сорта.

Приготовление. Как сделать начинку

Первым делом очистите яблоки от кожуры и червоточин. Нарежьте плоды на тонкие ломтики, удалив сердцевину. Слегка сбрызните дольки яблок лимонным соком.

В кастрюльке с толстым дном растопите сливочное масло, а когда оно станет горячим, медленно, небольшими порциями всыпьте сахар и нагревайте смесь до тех пор, пока она не превратится в золотистую ароматную карамель. Кстати, мы используем те ингредиенты, что указаны в списке для приготовления начинки.

Получившуюся карамель вылейте в форму, в которой и будете запекать пирог. Лучше всего брать разъемную. Форму также рекомендуется предварительно смазать маслом или выстелить пекарской бумагой, чтобы карамель не прилипла при выпекании.

На горячую карамель выложите дольки яблок. Старайтесь делать это красиво, ведь потом низ пирога станет его верхом, яблоки же станут не просто вкусовым наполнением десерта, но и его украшением.

Яблоки посыпьте сахаром, смажьте сливочным маслом и поставьте в горячую духовку (190 градусов) минут на десять. Тем временем приготовим тесто.

Тили-тили тесто! Как готовить?

Треть сливочного масла разотрите с сахарным песком. Добавьте к этой смеси желтки, хорошо перемешайте. Потом положите в миску еще и сливки, снова хорошенько перемешайте. Добавьте ванилин или экстракт ванили, лимонную цедру.

Постепенно всыпьте всю муку, заранее просеянную вместе с разрыхлителем. Тесто должно быть на этом этапе приготовления довольно густым, но гладким и однородным.

В отдельной посуде взбейте белки и введите их в тесто аккуратными движениями, чтобы не повредить их воздушной структуры.

Залейте тестом запеченные в форме яблоки и снова поставьте пирог в духовку. Выпекайте еще примерно полчаса. За это время тесто должно стать золотистым.

Приятного аппетита!

Наслаждайтесь вкусом и ароматом яблочной выпечки. Подавайте пирог к чаю вместе с шариком мороженого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание