Мой новогодний стол не обходится без вкусного печенья "Мятный поцелуй": простой рецепт

0
0

Рецепт этих удивительных печенек под названием «Мятный поцелуй» стал известен мне не так давно, однако он уже занял свое почетное место не только в моей кулинарной книге, но и в сердцах моих домочадцев.

Такой вариант кардинально переворачивает взгляды хозяек на общепринятый формат выпечки на Рождество. Попробуйте приготовить печенье с мятными конфетами для вашей рождественской корзинки, и вы не пожалеете.

Начало приготовления

Приготовление этих замечательных печенек с ароматом мяты необходимо начинать с замешивания удивительно вкусного и одновременно стандартного теста на основе сахарного песка, куриных яиц и муки, а также сливочного масла. Все требуемые пропорции я подробно распишу ниже в статье.

После создания основы для выпечки – теста - можно переходить к лепке печенюшек. На этом этапе приготовления вы, безусловно, можете оставить сливочный желтый цвет выпечки. Я же захотела разнообразия и креатива и решила покрасить свое праздничное печенье в красный и зеленый цвет. Так печеньки будут смотреться более нарядно, для этого тесто следует разделить на две части. По рецептуре тесто можно покрасить и в большее число разных цветов. Здесь выбор остается за вами.

Нюансы окрашивания

Для подкрашивания «материала» можно использовать пищевой краситель или пойти дальше и приготовить натуральные краски с помощью доступных продуктов питания.

Всем известно, что за зеленый цвет, как правило, отвечает шпинат. Его нужно просто немного обдать кипятком или же проварить около двух минут. После пюрировать с помощью блендера и отделить сок при помощи марли. Если под рукой не оказалось шпината, то его можно заменить на петрушку. Зелень также перебиваю в комбайне и отжимаю с помощью марли.

За красный цвет печенья в моем случае будет отвечать сок буряка, для этого свеклу также отвариваю, измельчаю блендером или же при помощи кухонного комбайна.

Выделенный сок, процедив через марлю, отправляю в тесто. Массу тщательно перемешиваю и обминаю.

Тонкости формирования печенья

После из полученного теста формирую небольшие шарики. Перед выпеканием каждое изделие следует обвалять в большом количестве сахарного песка красного, белого и зеленого цвета. Для этого в отдельной пиале смешиваю красный и белый сахарный песок, в другой емкости - зеленый и белый подсластитель для посыпки выпечки. Перед тем как поставить печение в духовку, каждый шарик нужно совсем немного прижать пальцем. Так изделие быстрее пропечется и будет выглядеть более аккуратно в дальнейшем.

После выпекания печенье перенесите аккуратно на решетку и дайте изделиям остыть.

Наши маленькие печеньки теперь нужно украсить небольшими шоколадными конфетками с мятной начинкой. В этом рецепте используются конфеты Hersheys Kisses Candy Cane, но вы можете взять и любые другие, на ваш вкус.

Составляющие для печенья

В качестве основных ингредиентов для выпечки вам потребуется набор следующих продуктов:

  • два стакана пшеничной муки высшего сорта (не рекомендуется в рецептуре использовать кукурузный или рисовый аналог продукта);
  • разрыхлитель для теста – две чайные ложки;
  • поваренная соль – 5 грамм;
  • размягченное сливочное масло – 100 грамм;
  • ¾ стакана сахарного песка для теста + 100 грамм продукта для посыпки;
  • два куриных яйца категории С1 (если яйца используются меньшего формата, то просто следует увеличить их количество);
  • ванильный экстракт – одна чайная ложка;
  • пищевые красители красного и зеленого цвета (можно их заменить на свекольный и шпинатный сок);
  • шоколадные конфеты с мятным вкусом для украшения выпечки.

Технология приготовления

Процесс приготовления я начинаю всегда с разогревания духового шкафа. Для выпекания технику следует нагреть до температуры в 180 градусов.

В глубокой емкости смешиваю все сухие компоненты теста. Емкость отставляю в сторону.

В отдельной таре взбиваю миксером сливочное масло в уже размягченном состоянии и сахарный песок. Этот процесс, как правило, занимает всего несколько минут. Должна получиться пушистая масса. Сюда же добавляю куриные яйца. Продукт ввожу по одному и также добавляю ванильный экстракт в ранее заявленном количестве.

После сухие компоненты рецептуры ввожу в миску с влажными составляющими для теста. Все тщательно размешиваю до однородного состояния. После тесто делю на несколько частей. В каждую часть добавляю пищевой краситель для получения интересного цвета выпечки в дальнейшем.

В пиалу насыпаю совсем немного сахарного песка. От куска теста отделяю кусочки небольшого размера, их них формирую шарик. Полученную печеньку окунаю в сахарный песок.

Выпечка печенья

Противень предварительно устилаю пергаментной бумагой. На нем располагаю шарики, их перед выпечкой следует немного придавить пальцем. Готовиться мучные изделия будут около 10 минут.

После выпекания изделия украшаю небольшими полосатыми конфетками.

Выпечка должна полностью остыть, теперь ее можно подавать к столу. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание