Как сделать цукаты из листьев мяты: необычное освежающее лакомство

0
0

Засахаренные листья мяты - это давно известное лакомство, которое подается во время послеобеденного чая или в качестве перекуса. Они также могут использоваться для украшения тортов, сладких напитков и мороженого. Если вы хотите приготовить традиционное украшение, потребуется яичный белок. Однако также существует веганский вариант.

Традиционные цукаты из листьев мяты

Вот какие ингредиенты потребуются для приготовления цукатов из листьев мяты:

  • Яичный белок.
  • Двенадцать свежих листьев мяты.
  • Четверть стакана сахара.

Оказывается, для приготовления цукатов из листьев мяты не требуется сложных ингредиентов.

Способ приготовления

Традиционные цукаты из листьев мяты можно приготовить, соблюдая последовательность действий:

  • Подготовка.
  • Нанесение сахарной смеси.
  • Сушка.

Подготовка

Прежде всего нужно подготовить листья мяты. Для этого аккуратно отделите их от стебля. Так будет гораздо проще управиться с листьями. Промойте их в прохладной воде и аккуратно уложите на бумажное полотенце, что лишней влаге стечь.

Если вы используете цукаты для украшения десертов, выбирайте те листья мяты, которые находятся в отличном состоянии. От этого зависит внешний вид вашего лакомства. Откажитесь от пересушенных и рваных листьев.

Взбейте яичный белок в маленькой миске, пока он не превратится в пену. Для этого вы можете использовать вилку или небольшой венчик. Для тез, кто беспокоится, как бы не заразиться сальмонеллой, употребляя сырые яйца, существует альтернативный способ. Вы можете использовать пастеризованные или сушеные яичные белки. Особенность использования порошкообразных яичных белков состоит в том, что придется сначала смешать их с нужным количеством воды. Обычно это всего лишь одна столовая ложка.

Нанесение сахарной смеси

Теперь пришло время нанести яично-белковую смесь на листья мяты. Однако слой должен быть как можно тоньше. При этом вы должны тщательно следить за тем, чтобы обе стороны были равномерно покрыты. Иначе сахар не будет прилипать. Если смесь слишком жидкая, подождите одну минуту, прежде чем окунать в нее листья. За этот непродолжительный период яичный белок немного схватится.

Теперь покройте обе стороны листьев мяты сахаром. Вы можете сделать это разными способами. Достаточно просто бросить их в миску с сахаром и аккуратно перемешать. Так все листья будут равномерно покрыты смесью. Еще один способ состоит в том, чтобы каждый листок отдельно окунать в смесь, а затем в сахар с обеих сторон.

Вы также можете разложить их, покрыть сахаром, перевернуть и снова покрыть сахаром, но на этот раз уже большим количеством.

Сушка и употребление

Перенесите листья на выстланный пергаментом противень. Листья должны лежать на расстояния друг от друга. В противном случае они слипнутся после высыхания. При попытке их разъединить вы можете испортить внешний вид лакомства. Это особенно важно, если вы будете использовать цукаты из листьев мяты для приготовления десертов.

Подождите двадцать четыре часа, пока листья высохнут, и не закрывайте их на протяжении этого периода. После того как листья высохнут, необязательно использовать их сразу. Вы можете переложить их в герметичный контейнер, чтобы оставить в качестве лакомства. Цукаты из листьев мяты идеальны для того, чтобы украшать сладкие напитки, выпечку или торты, а также мороженое.

Веганские цукаты из листьев мяты

Это необычное освежающее лакомство порадует взрослых и детей. Освежающая мята обладает приятным вкусом, а сладкий сахар делает его более утонченным.

Ниже расскажем об ингредиентах, которые вам потребуются для веганских цукатов из листьев мяты, а также способе приготовления этого лакомства.

Для приготовления десерта вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Две столовые ложки кукурузного сиропа.
  • Четверть стакана сахарной пудры.
  • Двенадцать свежих листьев мяты.

Способ приготовления

Если у вас есть в наличии все ингредиенты, самое время приступить к процессу:

  • Подготовьте листья мяты. Аккуратно отделите их от стеблей. Сначала нужно промыть листья в прохладной воде, а затем аккуратно переложить на бумажное полотенце, чтобы стекла лишняя влага. Если вы собираетесь украсить торт, используя цукаты из листьев мяты, вы должны выбрать только те, которые выглядят красиво. Не выбирайте те, которые повреждены или порваны.
  • Разогрейте кукурузный сироп до тех пор, пока он не расплавится. Вы можете сделать это в микроволновой печи или на плите. Пластичная жидкость идеально наносится на листья и распределяется.
  • Смажьте листья кукурузным сиропом и дайте им высохнуть в течение одной минуты. Это сделает их более липкими, не позволяя соскальзывать сахару, который вы будете наносить. При нанесении смеси постарайтесь, чтобы слой был очень тонким. Вам не нужно много сиропа, чтобы сахар прилипал к листьям.
  • Разложите листья, покрытые тонким слоем кукурузного сиропа, на ровной поверхности и посыпьте их половиной сахара. Нанесите пудру как можно ровнее, но не волнуйтесь, если слой сахара окажется толстым. Вы можете простым движением стряхнуть излишки.
  • Переложите листья на выстланный пергаментом противень сахарной стороной вниз. Убедитесь, что листья не соприкасаются друг с другом. Иначе покрытие получится неравномерным, а впоследствии вам будет значительно сложнее отделить листочки, не повредив сахарное покрытие. Это особенно важно, если вы готовите цукаты из листьев мяты, которые планируете использовать для украшения десертов.
  • Покройте листья оставшейся частью сахара. Не используйте сахар, который стряхнули с листьев. Он будет влажным и слипнется. Лучше вовсе не стряхивать излишки сахара в процессе готовки.
  • Дайте листьям высохнуть в течение двадцати четырех часов. На протяжении всего периода высыхания не нужно накрывать листья.
  • Уберите излишки сахара, а затем используйте сладкие листья по назначению. Вы можете съесть их как необычное освежающее лакомство или использовать в качестве украшения для тортов, напитков, пирожных или даже мороженого.

Если раньше вы ничего не слышали о цукатах из листьев мяты, попробуйте приготовить этот давно забытый десерт, который не требует наличия сложных ингредиентов, а также больших временных затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание