Добавляйте рецепт в закладки: диетические булочки с низким содержанием углеводов за 5 минут

0
0

Все любят хлеб или булочки. Но углеводов в них огромное количество. Эти же булочки получаются с низким содержанием данных веществ, но остаются вкусными. Их можно есть просто так, в качестве перекуса, или же использовать как основу для различных бутербродов.

Список необходимых ингредиентов

Для этого рецепта нужно небольшое количество продуктов. Для приготовления нужно взять:

  • Три крупных яйца.
  • Три столовые ложки сливочного сыра.
  • Семена льна и черного кунжута по вкусу. Он нужен только для украшения.
  • Щепотку сахарозаменителя или же сахара.
  • Щепотку соли.
  • Четверть чайной ложки пекарского порошка.

Также можно взять немного масла, чтобы смазать противень.

Приготовление вкусных булочек

Готовится основа для выпечки очень быстро, так что можно сразу включить духовку на 150 градусов. Яйца нужно разделить на белки и желтки.

В желтки вводят сахар и сыр, размешивают все при помощи миксера, чтобы масса стала однородной. Белки же взбивают отдельно с пекарским порошком и солью, чтобы они увеличились в объеме.

После аккуратно добавляют белки к желткам. Перемешивают при помощи лопаточки.

Противень лучше смазать маслом, но можно укрыть и пергаментом. Аккуратно выкладывают шесть заготовок своеобразного теста. Удобно делать это при помощи столовой ложки.

Сверху укладывают лен и кунжут. Можно от них отказаться, но они сразу делают любую выпечку более нарядной. Выпекают все в течение двадцати пяти минут, чтобы изделия стали румяными.

Булочки можно есть как горячими, так и холодными.

Способы применения

Самый простой вариант - просто съесть булочку с чаем в качестве перекуса. Получается и сытно, и легко. Особенно когда булочки еще горячие.

Но интереснее делать с ними различные сэндвичи. Я обычно выбираю полезные сочетания. Например, мне нравится добавлять соус из йогурта, свежей зелени и специй, немного свежего салата, пару ложек огурца и кусочек грудки. Получается полноценное блюдо, которым легко насытиться.

Еще один отличный вариант - приготовить омлет или яичницу, добавить внутрь булочки. Получается очень вкусное и нежное блюдо. Можно также использовать немного сыра для вкуса.

Также эту булочку можно подать со сладкой заправкой. Но тут следует быть осторожнее, ведь это все-таки углеводы. А именно их мы пытаемся сокращать благодаря этому рецепту.

Даже если вы не следите за своим весом, попробуйте эти вкусные булочки. Готовить их просто, вкус у них очень нежный. Особенно они нравятся детям. Получается очень вкусно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание