Ваше окно будет видно издалека: делаем витражную вставку из дерева

0
0

Я недавно купила дом, о котором так давно мечтала. После переезда я придумывала различные способы добавить цвет и свет в пространство. Мне пришла в голову замечательная идея. Я сделала сама большой витраж для передней части дома. В итоге я использовала между панелями древесину, которая имеет уникальный внешний вид и придает роскошь всему дизайну.

Примечание: поскольку все дома и окна имеют разные размеры, я приведу общие концепции сборки, которые можно адаптировать к собственному пространству.

Список необходимых материалов и инструментов

Для того чтобы изготовить витраж, нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Толстая деревянная панель толщиной пять миллиметров, которая достаточно велика, чтобы соответствовать внешним размерам вашего окна. Вы можете заламинировать свою собственную панель или купить уже готовую.
  • Витраж: цвет, размер, стоимость будут зависеть от вашего проекта.

Инструменты:

  • лобзик;
  • деревянный клинок;
  • ручная дрель;
  • сверло;
  • ручной маршрутизатор;
  • наждачная бумага (80,150, 220);
  • ваша любимая отделка для дерева (лак, полиуретан, морилка, масло, воск);
  • стеклорез;
  • клей для дерева.

Создание собственного дизайна

Мы будем устанавливать своими руками окно внутри нашего существующего окна. Это позволит нам не беспокоиться об устойчивости и практичности витража.

Имея это в виду, измерьте внутренний размер вашей оконной рамы. Делайте все необходимые мерки изнутри вашего дома. Я рекомендую вычесть пару миллиметров из сделанных вами мерок. Это необходимо для того, чтобы учесть расширение древесины в будущем.

Создайте шаблон для вашего дизайна в масштабе. Я создала шаблон для своего дизайна в векторной программе. Вы можете использовать любую другую программу, которая позволяет рисовать прямоугольники определенного размера, или даже делать все необходимые измерения в миллиметрах.

В моем шаблоне я планировала сплошную кромку по периметру окна шириной три сантиметра. Как только я сделала свой масштабный шаблон, я начала рисовать и раскрашивать все детали, пока мой муж не одобрил дизайн.

Я попыталась сделать свой витраж в более романтическом стиле. Я нарисовала в программе два дерева с растущими вместе ветвями. И вам крайне рекомендую сделать что-то подобное. Такой дизайн просто восхитительный и сделает роскошным любой интерьер.

Приступаем к работе

После изготовления шаблона в специальной программе можно, наконец, приступать к работе, полагаясь на свои силы и таланты. Чтобы перенести свой дизайн на деревянную поверхность, я отсканировала его в компьютере, а затем увеличила до фактического размера. Затем я распечатала файл в полном размере. Поскольку я могу печатать только на листах размером 21 на 27 сантиметров, у меня оказалось много листов бумаги, которые я в последующем склеила. Затем я отметила все на своей деревянной доске. Я использовала сосну, мне нравится эта разновидность пиломатериала, но вы можете использовать любую другую породу дерева, которая вам нравится и для вас доступна. К сожалению, фотографий шаблона нет в данном мастер-классе, но зато вы можете увидеть, что происходило практически на каждом этапе на других фотографиях.

Совет: для того чтобы вырезать внутренние фигуры, просверлите пилотное отверстие внутри детали, которую нужно удалить. Это позволит вам запустить лобзик в середину вашей доски.

После того как вы сделали все необходимые надрезы, можно приступать к немаловажной части - к шлифовке. Все грубые края необходимо в обязательном порядке отшлифовать, чтобы дерево смотрелось аккуратно и было гладким. Сделайте все так, как показано на фотографии, которую вы можете увидеть внизу.

Отделка дерева

Теперь вам нужно будет создать слоты для вашего витража. В зависимости от толщины вашего стекла, вы можете использовать фрезу три миллиметра или другого размера. Я использовала бит размером пять миллиметров, потому что я прекрасно владела им, и мои переработанные витражи имели разные размеры.

Я обычно покупаю биты маршрутизатора в Интернет-магазинах, но многие подобные биты доступны в вашем местном магазине инструментов, в этом у меня сомнений нет.

Используя свой ручной маршрутизатор, создайте оконные слоты, как показано на фотографиях, представленных в данной статье. Когда закончите, не забудьте отшлифовать все деревянные поверхности.

После шлифовки древесину необходимо отделать лаком или воском, или любой другой отделкой на ваше усмотрение. Я использовала дубовую окраску и наружный полиуретан. Получилось очень красиво. Эта отделка выгодно подчеркнула природную структуру дерева.

Вставляем стекло

Разместите кусочки стекла на каждой из запланированных панелей. Сделайте срезы на стекле на пять миллиметров меньше, чем отверстия в дереве. Вырежьте каждый кусок стекла. Если вы не знаете, как резать правильно стекло, то попросите ваших знакомых или родственников, владеющих этой техникой, или же обратитесь в специализированную мастерскую. Впрочем, освоить это мастерство можно и самостоятельно. Работайте очень аккуратно со стеклом, чтобы не пораниться.

Делаем необходимые срезы в дереве

Теперь о трудной части в эмоциональном плане. Для того чтобы стекло попало в окно, нам нужно распилить дерево. Я попыталась спланировать это так, чтобы я сделала все свои разрезы параллельно волокнам, а не поперек. Я сделала это, потому что это позволяет разрезу быть менее заметным после повторного склеивания. Что еще более важно, клеевой шов будет прочнее, если вы будете резать прямо по волокну.

Обязательно продумайте те места, где вы будете резать, иначе вся работа будет проделана зря. Мы хотим, чтобы в каждом отверстии «панели» была одна режущая головка, а другая - из панели, чтобы стекло можно было легко поместить внутрь. Я пыталась создать непрерывную горизонтальную линию насколько это было возможно. Это позволило мне по существу поднять верхнюю часть из остальной части оконной рамы, проверить стекло на пригодность и опустить верхнюю часть на место для приклеивания. Я использовала синюю ленту, чтобы помочь визуализировать расположение моих разрезов.

Применяем клей для дерева

После того, как были сделаны все необходимые надрезы, и стекло просто идеально вписывается во все отверстия, можно наносить клей для дерева. Я использовала самый качественный и быстросохнущий клей. Этот водостойкий клей должен быть нанесен на каждое соединение разреза. Я использовала серию зажимов, чтобы повторно прикрепить части рамы. Дайте клею высохнуть в течение, по крайней мере, одного часа или в соответствии с рекомендациями на упаковке вашего клея.

Не переживайте, если ваше стекло немного двигается в ячейках. Это вполне нормально для стекла. Все продуманно в этом проекте буквально до мелочей. Это необходимо для того, чтобы позволить древесине расширяться или сжиматься. Все зависит от условий окружающей среды.

После склеивания аккуратно соскоблите лишний клей. При необходимости сделайте легкую шлифовку на стыках. Наконец, нанесите один последний слой полиуретана.

Установка

Есть много способов установить ваше красивое окно. Я решила создать дубовую раму перед моим окном (внутри дома). По сути, изготовленный мной витраж был зажат дубовой рамой. Затем дубовая рама была прибита к существующей оконной раме. Все это можно увидеть на фотографиях в этом мастер-классе, если присмотреться хорошенько к ним.

Наслаждайтесь созданием своего нового и стильного витража.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание