Рецепт хлеба на кефире: готовится 60 минут, съедается еще быстрее

0
0

Многие слышали о том, что белый хлеб менее полезен, чем ржаной. В этом есть своя доля правды. Однако, сейчас все большее количество диетологов убеждено, что дрожжевой хлеб также несет минимальное количество пользы. На смену привычным рецептам приходят более современные например, темный хлеб без дрожжей и с отрубями.

Список ингредиентов для вкусной выпечки

Для того, чтобы приготовить вкусный хлеб, нужно взять следующие продукты:

  • Двести мл кефира.
  • 220 грамм муки, в этом рецепте используют ржаную.
  • 40 грамм отрубей.
  • Две столовых ложки растительного масла, например, оливкового.
  • 1,5 чайных ложки лимонного сока.
  • Такое же количество семян кардамона.
  • По чайной ложке соли и сахара.
  • Половину чайной ложки соды.

Также можно взять и иные семена, чтобы можно было украсить буханку готового хлеба. Например, я часто использую семена льна или кунжута. Чтобы при выпечке хлеб не прилипал, форму также стоит смазать маслом.

Приготовление вкусной выпечки

Для начала нужно достать кефир. Чтобы все ингредиенты вступили в реакцию, этот напиток должен быть комнатной температуры. Теперь к нему можно добавить лимонный сок и соду. Размешивают массу и дают постоять минут пять, чтобы появились пузырьки на поверхности кефира. После добавляют масло, соль и сахар. Снова перемешивают.

Далее очередь отрубей, муки и кардамона. Замешивают тесто. Оно получается достаточно липким. Можно дать ему немного постоять, после снова перемешать.

Форму для хлеба смазывают маслом. Духовку нужно разогреть до 180 градусов. Тесто равномерно распределяют по форме, сверху можно добавить любые семена. Например, красиво смотрятся семечки тыквы. Выпекают все от сорока до шестидесяти минут.

Готовый хлеб получается не таким пышным, как магазинный. Но на вкус это не влияет, главное, что это очень полезно. Лучше есть этот хлеб теплым или уже остывшим. Получается отличная основа для полезных бутербродов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание