Утром поставил тушиться, вечером вкусно поужинал! Нежная, разварная говядина с овощами в мультиварке, я обожаю с розмарином

0
0

Вечная нехватка времени способствует изысканию моментов в быту, чтобы успевать если не все, то большую часть из запланированного. В нашей семье все работают или учатся. Приходится изворачиваться и готовить на неделю завтраки, обеды и, порой, ужины, чтобы сносно питаться. Приходят выходные, и так хочется чего-то вкусного и главное - свежеприготовленного. К тому же снова желательно сэкономить часы субботы и воскресенья: семье необходимо уделить время и пообщаться. Вот почему я обожаю свою мультиварку. Кому-то этот кухонный девайс кажется бесполезной игрушкой, а для меня она настоящая помощница.

Любой рецепт без труда

Люблю ее за то, что освобождает руки и время для многого. Видимо, поэтому использую аппарат, что называется, на всю катушку. Первые блюда, выпечка и даже элементарно - сварить пельмени - мультиварка всегда со мной заодно. Но самым любимым кушаньем, особенно в осенне-зимний сезон, является легкое и нежнейшее жаркое из говядины. Да, такое возможно. В нашем случае, если поставить жаркое готовиться утром, не слишком рано, то к вечеру на столе аппетитное блюдо, собирающее всю семью в столовой.

Жаркое с овощами

Нежная разварная говядина с овощами приготовится самостоятельно. Однако нужно совсем немного времени, чтобы подготовить компоненты и загрузить в чашу. Мне нравится рецепт с розмарином. В этом моя семья со мной согласна. А сейчас рассказываю, из чего, как и сколько готовлю сытный ужин для всего семейства.

Состав

Немного подробнее о составе будущего жаркого. Список необходимых ингредиентов:

  • 4-5 килограммов говядины. Остановите свой выбор на грудинке или какой-то иной части понежнее.
  • Лук репчатый - 2 крупных экземпляра.
  • Морковь - 2-3 штуки. Можно взять молодую и нарезать, как заблагорассудится, в процессе приготовления.
  • Масло растительное, предпочитаю оливковое - 2-3 столовые ложки.
  • Говяжий бульон - 1 стакан. Его добавляю по желанию. Без бульона говядина получается не менее сочной.
  • Чеснок - 2-3 крупные головки.
  • Розмарин свежий - 2 веточки. Сушеный - сколько захотите.
  • Соль и перец также добавляется по собственному вкусу.

Подготовка продуктов

Мясо вымыть, удалить излишки влаги.

Лук освободить от шелухи. Далее его необходимо нашинковать, но сделать это не мелко. Обычно у меня получаются четвертинки луковых колец.

Морковь вымыть. Молодую разрезать на две-три части. Более крупные экземпляры придется превратить в короткие бруски.

Очистить чеснока. Разделить на цельные зубцы и освободить их от кожуры.

Технологический процесс

Смазать чашу мультиварки растительным маслом. На дно добавить его столовую ложку.

Мясо обработать следующим способом: в блюде его нужно обмазать маслом, солью и перцем. Переложить в мультиварку.

Лук и морковку равномерно распределить по всей чаше.

Разложить весь чеснок. Добавить розмарин.

На овощную подушку поместить мясо.

Влить стакан готового говяжьего бульона.

А теперь накрыть крышку и включить режим "Тушение".

Через 5-7 часов мясо очень хорошо приготовится, буквально разваливается на волокна.

Способы разнообразить блюдо

При желании можно придумать множество вариаций. Нежная говядина хороша с добавлением картофеля.

Можно, например, вынуть готовое мясо из аппарата и, разделив на кусочки, хорошенько, до корочки обжарить в сковородке. А затем снова в мультиварку на полчасика - так блюдо становится еще ароматнее.

Если мясо не предназначено для детей, то вполне годен следующий вариант - с вином.

Готовим продукты, как описано выше. А вместо мясного бульона используем половину стакана красного вина. Получается великолепно!

Иногда я разрезаю большой кусок говяжьего филе на несколько частей. Обжариваю это мясо на сковороде, чтобы появилась хрустящая корочка. И только потом убираю его тушиться в чашу мультиварки.

Гарнир

На гарнир готовлю тоже разное. Можно отварить рис и подать его с мясным ароматным блюдом. Можно запечь в духовке картофель - по-моему, самое аппетитное и сытное сочетание.

К мясному жаркому также неплохо идут отваренные макаронные изделия.

Если нужно облегчить ужин, отвариваю зеленую фасоль. Кстати, стручковая фасоль тоже хорошо показала себя, если ее отправить готовиться к мясной вырезке. Правда, цвет получается не такой яркий, но зато вкус более насыщенный.

Я не устаю проводить эксперименты со своей мультиваркой. Также изменяю состав говяжьего жаркого и методы его подготовки. Мое семейство всегда радуется, когда их мама принимается колдовать на кухне. Пока мы развлекаемся: играем в игры, читаем с детьми книжки или смотрим телепередачи с мультфильмами, волшебный горшочек готовит воскресный (или субботний) ужин.

Вот так, имея всего одну вместительную мультиварку и несколько стандартных продуктов, можно разнообразить рацион одной отдельно взятой дружной семьи.

Я не боюсь экспериментировать с мультиваркой и ее программами, особенно когда готовлю мясо. Каждый раз получается иное блюдо. Любимые люди кушают, а я, помимо того, что дегустирую еду вместе с ними, еще и купаюсь в комплиментах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание