Булочки с сыром, чесноком и зеленым луком: быстрые в приготовлении и вкусные

0
0

Сегодня у меня есть для вас оригинальный, но очень простой рецепт. Для тех, кто немного устал от обычного белого или черного хлеба и хочет разнообразить свой стол. Идея будет хороша и для мам, чьи детки не желают есть хлеб совсем или у кого режутся зубки. В обоих случаях он идеально сработает.

Необходимые продукты

Для приготовления хлебцев или булочек понадобится стандартный набор:

  • мука высшего сорта - 2.5 стакана;
  • пол чайной ложки соли;
  • разрыхлитель - 1 ст. ложка;
  • сливочное масло - 75 г;
  • сахар - 2 ст. л;
  • яйцо куриное - 3 шт.;
  • тертый чеддер - 1 ст.;
  • зелень.

Вместо чеддера можно взять любой другой тертый сыр по вкусу. Можно отдать предпочтение острым сырам. Самое главное при этом - использовать твердые сорта, так как они хорошо плавятся и держат форму после застывания. Зелень берите ароматную, но обязательно включите чеснок. Именно он стимулирует вкус и делает булки пикантными и неповторимыми.

Замешиваем тесто

Перед тем как начать, включите духовку, пусть нагревается до температуры 175 градусов. Возьмите глубокую чашку или миску, выложите в нее муку, соль, сахар и крахмал. Все тщательно перемешайте, чтобы во время выпекания отдельные части теста не пузырились. Нарежьте сливочное масло и добавьте в муку, хорошенько перемешайте до однородной массы.

Затем в отдельной чашке замесите яйца, вернее, взбейте их с пахтой для большей густоты. Если вы не нашли пахту, возьмите столовую ложку уксуса и треть стакана молока. Уксус сработает как загуститель. Добавьте получившуюся массу в мучную смесь, хорошо перемешайте до полного растворения всех ингредиентов. Когда я только училась готовить, то почему-то упускала этот момент из виду. Думала, что и так сойдет, а потом удивлялась, почему выпечка получалась кривая и наполовину сырая.

Начинка

Натрите сыр, если вам не удалось найти уже готовый, порежьте мелко зелень и чеснок.

Добавьте все в основное тесто. Снова хорошо перемешайте.

Теперь возьмите тесто и раскатайте его на разделочной доске или сразу на противне. Вам нужно раскатать небольшие шарики, а затем разрезать каждую получившуюся мини-лепешку на три-четыре клинообразные доли.

Прежде всего надо, чтобы их было удобно держать, в том числе и детям. В отдельной чашке нужно взбить куриное яйцо и специальной кисточкой смазать поверхность каждой лепешки. Дальше открою вам кулинарный секрет: чтобы булочки без дрожжей получились пышными, оставьте их минут на 10-15 отстояться, отдохнуть, как говорят пекари.

Тогда тесто успокоится и поднимется на несколько миллиметров. А вот уже после этого можно ставить противень в раскаленную духовку. Благодаря яйцу поверхность красиво подрумянится. Выпекать булочки нужно не больше 10-15 минут. Следите, чтобы они не подгорели. Лучше оставайтесь возле духовки на все время приготовления, потому что опыт показывает: стоит отлучиться из кухни на минутку по любому делу, как из головы совершенно вылетает информация о том, что духовка что-то печет.

С чем едят

Чесночные булочки очень напоминают итальянскую фокаччу. Их можно есть с супом, с колбасой или самостоятельно. Кстати, лайфхак. Булочки, как вы заметили, не содержат консервантов, поэтому могут храниться до трех дней вполне свежими. Если вы хотите смягчить булочки, их можно подогреть в микроволновке. Не забывайте, что в составе теста сыр и масло, которые размягчаются под действием температуры.

Пикантные булочки очень калорийные, несмотря на простой состав. Мука, масло и крахмал делают их суперпитательными, поэтому людям, следящим за весом и уровнем холестерина, стоит быть осторожными. А вот таким, как мы с сестрой, худосочным, булочки рекомендуются к употреблению ежедневно. Может, что-нибудь да вырастет, кроме второго подбородка. Шутка. Ешьте, и приятного вам аппетита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание