Нашла в сети рецепт известного новогоднего тирамису от Джейми Оливера

0
0

В канун Нового года и Рождества хочется порадовать родственников и друзей необычными и вкусными блюдами. Десерты – неотъемлемая часть торжественного угощения. Сладости должны быть оригинальными. Кроме того, хорошо, когда десерт делается просто и быстро, не отнимая большого количества времени у хозяйки, которая и так занята приготовлением различных блюд для гостей. Мне понравился рецепт воздушного тирамису от Джейми Оливера.

Я обязательно приготовлю это оригинальное лакомство на новогодние праздники.

Состав десерта

Чтобы сделать тирамису по данному рецепту, понадобятся следующие продукты:

  1. Сливки в количестве 200 мл.
  2. Около 100 гр темной шоколадной плитки с высоким содержанием какао.
  3. Такое же количество детского печенья.
  4. Горячий крепкий кофе с добавлением сахара (около 150 мл).
  5. Полкилограмма творожного сыра рикотта.
  6. Упаковка ванилина.
  7. Три маленьких ложки жидкого меда.
  8. Мандарин или апельсин.
  9. Около 50 мл десертного вина или сладкого хереса.
  10. Сыр маскарпоне в количестве 250 гр.
  11. Щепотка морской соли.

Приготовление крема

Сливки необходимо поместить в большую кастрюлю. Поставить на плиту и подогреть на среднем огне. Добавить щепотку морской соли. Шоколадную плитку делят на небольшие ломтики. Помещают в полученную массу. Подогревают смесь до тех пор, пока шоколад не расплавится, а крем не приобретет гладкую, плотную и однородную текстуру. Потом массу следует убрать с огня и охладить.

Сборка десерта

Дно посудины нужно равномерно покрыть детским печеньем. Каждое изделие предварительно обмакивают в горячий подслащенный кофе. Заливают основу для десерта вином или сладким хересом. Равномерно распределяют шоколадный крем по поверхности печенья. Рикотту, сыр маскарпоне, ванилин и мед следует растереть при помощи миксера. Полученная масса должна иметь ровную, гладкую и воздушную текстуру. Ее распределяют ровным слоем по поверхности шоколадного крема. Посудину с десертом убирают в холодильную камеру минимум на два часа. Перед подачей кушанье посыпают измельченной шоколадной плиткой, украшают дольками мандарина или апельсина.

Тирамису – отличный вариант легкого и воздушного лакомства, которое можно приготовить на Новый год или Рождество.

Оно подходит даже для тех, кто не обладает выдающимися кулинарными навыками. Я не очень хорошо готовлю. Однако мне удалось сделать этот простой и быстрый десерт. Блюдо получилось оригинальным и вкусным. Оно понравилось моим родственником и друзьям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание