Моя подруга-цветовод рассказала, какую минусовую температуру могут выдержать незакрытые розы зимой

0
0

Роза - это прекрасное, но очень нежное растение. Она требует бережного обращения и тщательного ухода. Я относительно недавно начала выращивать эти удивительные цветы в своем саду. У меня еще не было опыта содержания этих растений в холодное время года. Когда наступила осень, я задумалась о том, как защитить мои цветы от низких температур. На помощь пришла моя подруга-цветовод. Она рассказала мне о том, какую минусовую температуру могут выдержать розы без укрытия. Я поделюсь с вами ее рекомендациями.

Как розы переносят зиму

Подруга-цветовод сообщила мне о том, что розы на зиму необходимо укрывать. Иначе эти прекрасные цветы могут погибнуть.

В отличие от других многолетних кустарников, розы не впадают в состояние покоя в зимний период. Они встречают холода, находясь в цветущем состоянии. При наступлении морозов эти растения вынужденно впадают в спячку.

Но это "спящее" состояние не похоже на период зимнего покоя у кустарников. Ведь как только столбик термометра поднимается выше нулевой отметки, у розы вновь восстанавливается вегетация и движение соков. Это и становится причиной гибели растений.

Какие температуры опасны для незакрытых роз

Цветоводы считают, что открытые розы выдерживают холода до -5°. Эти растения могут оставаться живыми даже при кратковременном морозе до -12°. Но это не означает, что цветы можно держать незакрытыми зимой.

Уже при температуре -3° в растении начинают замерзать соки. Жидкость превращается в лед и травмирует побеги. В их тканях появляются микротрещины (морозобоины). Такие повреждения особенно опасны для молодых побегов. Поэтому их следует обрезать перед наступлением зимы. Для старых побегов морозобоины не настолько страшны.

Но трещины в тканях побегов представляют потенциальную опасность. Через них в растение могут попадать болезнетворные микроорганизмы. Когда температура поднимается выше нуля, то движение соков в розах возобновляется. Это приводит к распространению бактерий по всем тканям цветка, а затем к заболеванию и гибели растения. Именно поэтому розы необходимо тщательно укрывать от холода и содержать в сухих условиях.

Как укрыть розы

Заботиться об укрытии роз нужно заранее, еще в середине осени. Ведь погода в этот сезон непредсказуема, и небольшой минус может наступить внезапно. Созданием укрытия нужно заниматься в такой период, когда температура днем не опускается ниже нуля, а ночные заморозки еще отсутствуют. В средней полосе России наиболее подходящий сезон для таких работ - октябрь.

Сначала необходимо освободить побеги от листвы и обрезать их. Затем над кустарником нужно создать укрытие в форме домика из деревянных щитков. Сверху его нужно накрыть пленкой из полиэтилена. Торцы следует оставить открытыми до ноября.

В ноябре торцовые части нужно заколотить фанерой, а затем накрыть пленкой. Это защитит розы от проникновения снега и влаги в домик. Во время оттепелей торцы следует открывать. Полностью снимать укрытие можно только весной, когда установятся стабильные плюсовые температуры и не будет ночных заморозков.

Если у вас нет возможности сделать укрытие из дерева, то вы можете соорудить каркас из проволоки вокруг куста, а затем закрыть его стеклотканью. Для мульчирования почвы под кустарником используйте листья и лапник.

Заключение

Розы не относятся к морозостойким растениям. Низкая температура и влага действуют на них губительно. Позаботьтесь о цветах зимой, и они порадуют вас пышными бутонами в теплое время года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание