Молоко и печенье в прошлом сезоне: 7 отличных способов сочетать рождественское печенье с вином

0
0

Существует две вещи, идеально подходящие для зимы, - это вино и ароматное свежевыпеченное печенье. И кто сказал вам, что эти две вещи нельзя сочетать?

По словам Алекса Бруно, сертифицированного сомелье из Нью-Йорка, вам наверняка захочется, чтобы ваше вино имело достаточную плотность и структуру, чтобы соответствовать вашему печенью. Если это простое печенье, отдайте предпочтение столь же простому вину с достаточной кислотностью, чтобы сбалансировать сахар в печенье. Еще одно довольно важное правило состоит в том, чтобы соединить более сладкие вина с более сладким печеньем. Как правило, вино, которое является столь же сладким или немного слаще, чем его пищевой аналог, с дополнительными ароматами (цитрусовые, специи, шоколад, ягоды и подобному), создаст отличную пару.

Так что прямо сейчас создайте атмосферу праздника: берите ваше любимое печенье, включайте рождественский фильм, а мы позаботимся обо всем остальном. Вот семь главных рекомендаций Бруно для сочетания вина с пряниками, печеньем с джемом, миндалем и всем остальным, что вы можете выпекать в холодные зимние дни перед Рождеством.

Миндальное печенье

Миндаль используется для выпечки ароматного печенья во всех странах мира на протяжении многих лет. Поскольку в кожуре этого ореха есть танины, лучше всего сочетать его с чем-то мягким и достаточно фруктовым, чтобы сбалансировать ароматы. Итальянский Пино Гриджио, имеющий ноты косточковых фруктов и аромат миндального цветка с более мягкими цитрусовыми акцентами позволяет получать поистине уникальное сочетание, которое наверняка придется вам по вкусу.

Сдобное печенье

Итальянское печенье с маслом просто изумительно сочетается со своим итальянским "коллегой" просекко. Удивительный букет этого вина - свежий, фруктовый, с нотками абрикосов, персиков и груш - совершенно по-новому раскрывает привычный вкус печенья.

Печенье с шоколадной крошкой

Хитрость в соединении шоколада с вином заключается в том, чтобы делать максимально простой выбор. Печенье с шоколадной крошкой, как правило, содержит полусладкий шоколад, поэтому вам следует попробовать напитки с менее интенсивным вкусом. Лучше всего для такого десерта подходит пино нуар. Удивительные ароматы темных ягод и специй, уже присутствующие в вине, хорошо сочетаются с шоколадным лакомством, и сочетание это куда интереснее, чем традиционное печенье с молоком.

Пряничное печенье

Полусухой рислинг отлично сочетается с пряным, сладким печеньем, таким как пряники. Ароматы имбиря и мелассы, как правило, раскрываются лучше всего, когда они находятся в паре с вином, имеющим легкую кислинку во вкусе и небольшое количество сахара. Как раз то, что вы можете найти в винах рислинг. Кроме того, сезонный красный напиток, такой как божоле-нуво с яркими красными фруктами и ягодами, такими как клубника и смородина, также очень хорошо сочетается с приторно-сладкими нотами пряника.

Шоколадное печенье

Что может быть вкуснее сладкого печенья с ярко выраженным шоколадным вкусом? Пожалуй, только это же самое шоколадное печенье, которое вы сочетаете со сладким, но не слишком сложным вином. Лучше всего к нему походят красные вина, например каберне совиньон с нотами черной смородины и кедра. Это действительно отличный выбор для сочетания с любыми шоколадными десертами. Подавать напиток рекомендуется либо комнатной температуры, либо слегка охлажденным.

Сникердудль

Говоря о рождественском печенье, мы не можем не сказать о всеобщем любимчике - печенье под аппетитным названием сникердудль. Соедините это печенье, в котором тесто дополняет пряность корицы, с чем-то свежим и цитрусовым, например с испанским москато. Игристое вино с легкой горчинкой цедры сделает печенье менее сладким. И вы можете быть уверены - это сочетание подарит вашим вкусовым рецепторам самое настоящее счастье!

Линцерское печенье

Это невероятно вкусное печенье с ароматным джемом у многих ассоциируется именно с Рождеством и Новым годом. И оно хорошо сочетается не только с молоком или какао, но и с винами. К примеру, отлично подходит десертное вино с пузырьками, особенно если ароматы имитируют то, что находится в варенье. Игристое москато розе с ароматами клубники, апельсинового цвета и приятным сливочным послевкусием безупречно дополнят печенье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание