«Кому ты здесь нужна?»: всю жизнь Оксана работала ради детей, но осталась одна

0
0

Оксана и Валерий поженились рано. Еще в старших классах между ними завязались трогательные романтические отношения, и, получив аттестаты, молодые влюбленные не стали тянуть со свадьбой, на которой гуляла вся деревня.

Уже через год 19-летняя Оксана стала мамой. Она не могла налюбоваться на сыночка. Казалось, вот оно счастье. Одно огорчало: в деревне непросто с работой, и Валера часто перебивался случайными заработками.

Жила молодая семья с мамой Оксаны Антониной Макаровной, которая тепло приняла зятя, а в маленьком внучке души не чаяла.

Детки-погодки

Вслед за Алексеем появились дочки. Между детками была совсем небольшая разница в возрасте, но Оксану это не пугало. Помогала с хлопотами мама, да и на мужа были надежды. Правда, от него помощи молодая жена так и не дождалась.

Оксана даже поступила в техникум на заочное отделение, чтобы получить образование.

Трудолюбие - это не про него

Народ в деревне работящий. Удел лентяев - бедность. Какое-то время Оксана поддерживала мужа, жалела. Валерий часто говорил, что раз достойной работы нет, то и на мелочи размениваться не стоит. Надоело ему за копейки таскать мешки, копать чужие огороды да поправлять косые заборы. Все чаще муж оставался дома, а от безделья нередко прикладывался к бутылке.

Надежды Оксаны на счастливую семью постепенно растаяли. Мама глядела на непутевого зятя, но не спешила подливать масла в огонь. Ей было жаль дочь, а внуков еще жальче, но она не хотела вмешиваться в дела молодой семьи. Постепенно теща перестала просить зятя о помощи в домашних делах. Да и что просить-то? Или найдет 100 причин, чтоб ничего не делать, или сделает так, что потом все равно придется все исправлять.

И Валера жил в свое удовольствие. Смотрел телевизор, иногда ходил на рыбалку, а если вдруг удавалось поймать пару щупленьких рыбин, по нескольку дней гордо называл себя кормильцем и добытчиком.

На заработки

Но Оксана не хотела, чтобы ее малыши росли в нищете. Когда в деревню ненадолго приехала одноклассница Олеся, которая уже несколько лет работала в столице, Оксана пригласила ее в гости - кофе попить. И напросилась поехать с ней.

Жаль было расставаться с детьми, но Оксана не позволяла грустным мыслям взять верх. Она понимала, что идет на этот шаг ради них. Антонина Макаровна поддержала дочь, заверив, что за своих малышей она может не переживать. Оксана, конечно, понимала, что заботы о троих маленьких погодках лягут именно на мамины плечи, а муж, как обычно, останется в стороне.

И она уехала. Оксана смотрела в окно, а мысли становились все мрачнее. Неспокойно было на душе за детишек и особенно за бестолкового мужа.

Столица

Монотонная работа не требовала ни творческого подхода, ни сложных расчетов, ни каких-либо знаний. Оксана прошла инструктажи, сдала формальный экзамен, получила форму и инвентарь и отправилась на объект. Клининговая компания, в которую она устроилась, работала с разными объектами: и с крупными предприятиями, и с гостиницами, и с частными резиденциями.

"Смотри, не привыкни к красивой жизни!" - шутила Олеся. Но Оксана не собиралась привыкать. Она скучала по своему деревенскому домишке, по потрескиванию угольков в печи, по домашней еде... И по семье, разумеется.

Затихали былые обиды на мужа, забывалось плохое, хотелось верить, что все изменится. Оксана быстро научилась считать, сколько денег зарабатывает в час, в день, в неделю, и эти подсчеты стимулировали ее. Она трудилась, не думая об усталости.

Нравилась ли ей столица? На этот вопрос ответа у нее не было. Она видела Москву только из окошка вахтового автобуса, который в основном увозил ее на работу ранним утром, а привозил в общежитие вечером. Редкие выходные Оксана тратила на сон и приготовление еды. Гулять было некогда, да и не хотелось.

Годы шли

За первой вахтой была вторая, потом третья. Со временем Оксана перестала считать эту работу временной, привыкла к ней. А также привыкла привозить домой хорошие деньги и подарки, наряжать своих ребятишек в лучшие вещи, покупать им хорошие игрушки, поглядеть на которые сбегалась вся деревенская детвора.

Чувства к Валерию со временем остыли. Главой семьи его никто давно уже не считал. А однажды Оксана поняла, что ей просто противно смотреть на то, как унижается и лебезит муж, выпрашивая у нее деньги на свои нехитрые нужды. Сводились они в основном к алкоголю.

Той ночью Антонина Макаровна и Оксана долго беседовали в кухне. Мать поддержала взрослую дочь в ее решении развестись. И на следующее утро Валерию было приказано покинуть тещин дом.

Он был не рад, но собрал пожитки и уехал в оставшийся от бабушки прохудившийся домик на краю деревни.

Дети растут

Вчера звонил сын (с модного мобильника, купленного в прошлый приезд). Даже не поинтересовавшись ее здоровьем, потребовал денег, чтобы купить подарок девушке. И сумму запросил немаленькую - 20 тысяч. Оксана даже не знала, что можно купить на эти деньги в селе. Она пообещала отправить перевод утром, сын недовольно хмыкнул и отключился, не попрощавшись. А по щекам Оксаны потекли слезы. Заботится сынок о подарке для какой-то девушки, а о материном дне рождения забыл, не поздравил даже на словах.

Приехав домой, она смотрела на своих детей другими глазами. Дочки первым делом кинулись не маму обнимать, а расстегивать ее чемоданы. Сын поприветствовал и убежал гулять. О школьных успехах, друзьях и новостях дети не рассказывали, все разговоры сводились к спискам подарков, старательно составленным заранее.

Антонина Макаровна подтвердила опасения дочери. Учатся сестры и брат в райцентре - каждому было дозволено самостоятельно выбрать вуз - из рук вон плохо, преподавателям грубят. А когда приезжают в деревню на выходные, ведут себя несдержанно и нагло, считая себя выше небогатых сверстников. Обновки да покупки - вот что у них на уме.

"Зачем вернулась?"

Оксана решила больше не уезжать. Она уже не чувствовала той энергии, да и Антонине Макаровне было сложно в силу возраста тащить и хозяйство, и троих взрослых внуков, которые выросли такими похожими на своего отца.

Но это решение не обрадовало сына и дочерей. "Зачем ты приехала? - злился парень. - Что ты будешь делать в селе? Как мы будем жить?" Он убежал из дома, хлопнув дверью. Рассердился на мать, которая решила так не вовремя перекрыть ему финансовый фонтан. Обиделись и дочки. Они не хотели слушать материных жалоб на плохое здоровье, считали, что она просто ленится.

Когда же это началось? Оксана спрашивала себя, но понимала, что у нее нет ответа. Она долгие годы заботилась о материальном благополучии детей, во всем себе отказывая. Вот и выросли они избалованными эгоистами.

Оксана понимала, что в погоне за материальным благополучием упустила кое-что более важное. И прыгнуть в вагон уходящего поезда она уже не успеет: ее дети выросли неблагодарными потребленцами, которым неведомы сострадание и сочувствие. А значит, коротать век ей придется в одиночестве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание