Почему у беременных женщин волосы растут быстрее?

0
0

Гормоны, которые вырабатываются в женском организме во время беременности, влияют на многие процессы жизнедеятельности. Так, например, многие девушки «в положении» замечают, что текстура волос изменяется, и скорость их роста заметно увеличивается. Почему?

беременность

Причины усиленного роста волос у беременных

В обычном состоянии в фазе роста находится до 90 % волос, остальная часть остается в фазе покоя. Во время этого отдыха часть волос выпадает, а фолликулы обновляются.

В первом триместре беременности уровень андрогена в организме возрастает. Происходит гормональный всплеск, что положительно сказывается на состоянии волосяных луковиц. При этом волосы становятся более крепкими и блестящими, меньше выпадают.

волосы

Также быстрому росту способствует употребление различных витаминных добавок для беременных.

Гормон прогестерон делает волосяные фолликулы более жизнеспособными и активными. Фаза роста продлевается, выпадение сокращается. Это наблюдается на протяжении всей беременности. Волосы становятся не только крепкими, но и более блестящими.

рост

Чего делать нельзя

Неприятным в этот период может стать тот факт, что быстрее волосы начинают расти не только на голове, но и на других частях тела. Это объясняется всплеском выработки андрогенов. Не стоит сильно расстраиваться, после родов гормональный фон придет в норму, и лишние волоски выпадут сами.

Ни в коем случае во время беременности не пользуйтесь различными веществами для удаления и отбеливания волос, которые содержат химические вещества. Вредные элементы попадают в кровоток, а это может навредить развитию плода.

Также запрещено использовать в этот период электролиз и лазер для удаления нежелательных волос. Берегите здоровье своего будущего малыша.

беременность

Какие еще могут быть изменения?

Беременность – сложный период в жизни каждой женщины, организм часто преподносит сюрпризы, в том числе связанные с ростом и изменением структуры волос.

Может измениться их текстура. Прямые волосы могут начать завиваться, а волнистые, наоборот – стать прямыми. Тип волос иногда меняется. Если раньше они были сухими, то могут превратиться в жирные. Некоторые жалуются на хрупкость и сухость своих локонов. Бывают случаи, что пряди меняют цвет, чаще всего на более светлый.

волосы

Все приходит в норму

Многие женщины замечают, что в послеродовой период, а также тогда, когда прекращают кормить малыша грудью, начинается значительное выпадение волос. С чем это связано? Дело все в том, что гормональный фон возвращается к обычному режиму существования. Цикл отдыха волосяных фолликулов возвращается к привычному (описанному нами выше). Волосы в этот период могут активно выпадать, пока не переживут несколько циклов смены и не вернутся к норме.

рост

Стоит отметить, что и на всем теле лишние волоски в течение полугода после родов должны сами исчезнуть. Это при условии, что гормональный фон не дал сбой и пришел в нормальное состояние.

Обратите внимание, что перечисленные нами изменения в росте волос замечают не все женщины. Чаще всего это очевидно у дам, имеющих более роскошную, густую шевелюру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание