Закрыла дачный сезон еще осенью, а соседка сказала, что я поторопилась: 3 огородных дела в декабре

0
0

Дачный сезон давно завершен. Именно так я и думала до тех пор, пока моя подруга не сказала мне, что в декабре еще необходимо потрудиться. Так для чего же нужно вернуться на свой дачный участок зимой? Об этом и поговорим.

Позаботьтесь о защите растений

Под плотным снежным покровом молодые кусты могут погибнуть, поэтому их нужно систематически очищать. Особенно важно делать это в тех случаях, если снег мокрый. Если вы храните овощи в погребе, стоит контролировать температуру и влажность. Экземпляры с признаками гнили нужно утилизировать.

Когда сильно похолодает, кустарники, к примеру бузину, придется обернуть нетканым материалом. Таким образом удастся предотвратить замерзание растения, а летом у него будет совсем другой вид.

Подготовка к следующему сезону

Как правило, в середине зимы многие дачники уже начинают подготовку рассады разных овощных культур, поэтому в декабре можно приступить к планированию будущих посадок. Составьте план размещения грядок, определитесь с местом посадки овощей. Занимаясь планированием, не забудьте учесть севооборот.

Пересмотрите баночки с семенами, которые остались у вас после весеннего и осеннего посева. Если есть необходимость, их нужно рассортировать. Семена некоторых культур нужно будет приобрести.

В декабре стоит позаботиться о заготовке натуральных удобрений. Не выбрасывайте картофельные очистки и яичную скорлупу. Вы можете сжечь их вместе с дровами и получить золу, обогащенную минеральными веществами. В будущем эту смесь можно будет использовать в качестве подпитки для почвы.

Расчистите снег

Если в зимний период вы редко посещаете свою дачу, в любом случае вам придется заняться расчисткой снега, в противном случае вам будет непросто добраться до домика. Используйте снег для укрытия грядок, на которых находятся озимые культуры. Так вы обеспечите растениям дополнительную защиту от холода.

После такой работы на даче можете быть спокойными и не переживать о непредвиденных последствиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание