Узнавать новое каждый день: 10 советов, как пережить расставание с любимым человеком

0
0

Расставание - это всегда грустно и больно. Уныние, слезы, апатия - поле разрыва со второй половинкой человек непременно сталкивается с подобными проблемами. Но специалисты по психологии утверждают, что расставание можно пережить практически безболезненно. Для этого нужно придерживаться 10 советов.

1. Соблюдайте баланс уединения и социализации

Расставание - это больно. И вы не сможете заставить себя веселиться, если у вас на душе скребут кошки. Не боритесь с хандрой, а просто позвольте себе ее пережить. дайте себе 2 дня на то, чтобы выплакаться, побыть в одиночестве, посмотреть романтичные фильмы, вспомнить счастливые моменты. В общем, дать волю своему разбитому сердцу.

На третий день запланируйте выход в свет. Это может быть прогулка с друзьями, поход в кино, в музей или на выставку. Возможно, следует записаться в спортзал или на какие-то курсы, где вы сможете познакомиться с совершенно новыми людьми.

2. Практикуйте благодарность

Когда вы расстаетесь с любимым человеком, жизнь кажется вам кошмарной и беспросветной. Но так ли это на самом деле? В блокнот или смартфон запишите хотя бы три вещи, за которые вы благодарны судьбе. Перечитывайте этот список всякий раз, когда вам будет казаться, то в вашей жизни все плохо. Расставание - это именно тот случай, когда благодарность может вернуть вас к жизни.

3. Абстрагируйтесь от своего бывшего

Как говорится, с глаз долой - из сердца вон. И в этом утверждении есть доля истины. Чтобы не рвать себе сердца и не усиливать свои страдания в первые дни после расставания вы должны полностью убрать бывшего из поля своего зрения. Не бывайте в местах, которые он посещает, спрячьте куда-нибудь подальше совместные фотографии, удалите его номер телефона (чтобы не было соблазна позвонить или написать), не заходите в социальные сети (по той же причине).

Это поможет вам быстрее свыкнуться с фактом расставания. И уже через несколько дней вы сможете спокойно смотреть на совместные фото, заходить на его аккаунт в соцсети и даже видеться лично. Это больше не будет причинять вам такую сильную боль.

4. Каждый день узнавайте то-нибудь новое

Чтобы мысли об ушедшей любви перестали поедать вас изнутри, замените их какими-то другими мыслями. Хорошее средство для разбитого сердца - это знания. Старайтесь каждый день узнавать что-то новое. Например, смотрите научно-популярные передачи, читайте книги, интересуйтесь мировыми новостями.

А еще, чтобы отвлечься от мрачных мыслей, попробуйте найти себе какое-то новое увлечение. Например, запишитесь на кулинарные курсы, посетите танцевальный клуб или ходите на какой-нибудь психологический тренинг. Просто не оставляйте в своей голове места для мыслей об ушедшей любви. Новые знания дают стимул к новой жизни.

5. Не закрывайтесь от окружающих

Наверняка вокруг вас много людей, которые вас ценят и любят. Это и родственники, и друзья, и коллеги, и даже соседи. И они наверняка не могут спокойно смотреть на то, как вам плохо, как вы переживаете. Если кто-то изъявляет желание вам помочь или просто предлагает поговорить по душам, не отталкивайте этого человека. А также сами не стесняйтесь просить о помощи.

Если же вам неловко открывать душу перед человеком, которого вы хорошо знаете, это не значит, что нужно все держать в себе. Просто обратитесь к специалисту. Иногда даже одного сеанса у психолога бывает достаточно, чтобы освободиться от гнетущих чувств и подарить себе мотивацию для новой насыщенной жизни.

6. Вспомните, кто вы есть на самом деле

Постарайтесь найти в расставании какие-то положительные моменты. Так наверняка ради своего бывшего вам приходилось от чего-то отказываться - от привычек, от убеждений, от увлечений, от общения с некоторыми людьми. Примите факт расставания как освобождения и вспомните, кем вы являетесь на самом деле.

Просто вспомните себя в период до отношений. Дайте себе волю делать все то, что вы делали тогда. Просто будьте собой. И тогда расставание перестанет быть для вас трагедией. Оно станет для вас настоящим освобождением от рамок и ограничений.

7. Измените себя и свое пространство

Возможно, сегодня расставание кажется вам трагедией. Но на самом деле это нужно воспринимать как новый жизненный этап. И чтобы он стал действительно новым, вы должны кардинально изменить себя и свое пространство.

Конечно же, следует начать с внешних изменений. Просто сделайте новую прическу, обновите гардероб в каком-нибудь совершенно непривычном для вас стиле. Произведите какие-то перемены в интерьере своей комнаты - купите новые шторы, переставьте местами мебель или же вообще задумайтесь над тем, чтобы сделать ремонт.

Но внешние преобразования - это лишь шаг на пути к основной миссии. Вы должны принципиально изменить себя изнутри. Образ мышления - это то что может сделать вас несчастным или наоборот - счастливым. Начинайте мыслить более позитивно. В ситуациях, которые кажутся вам трагическими, научитесь находить позитивные моменты.

8. Сожгите все мосты

Худшее, что вы можете сделать в случае расставания, - это лелеять надежду на возобновление старых отношений и даже предпринимать какие-то попытки к этому. Просто примите тот факт, что разлука - это не то, что произошло неожиданно. Наверняка в последнее время в отношениях были какие-то противоречия, которые итоге привели к логическому результату. То есть это пройденный, завершенный этап вашей жизни, и ничего нельзя вернуть.

Постарайтесь по максимуму избавиться от вещей, которые напоминают вам о бывшем. Не обязательно жечь, выбрасывать, ломать или возвращать обратно его подарки, уничтожать фотографии. Это импульсивные действия, о которых вы можете пожалеть. Просто сложите все в коробку и спрячьте под кроватью, на антресолях или на самой верхней полке шкафа.

9. Оградитесь от негатива и ищите поводы для радости

Главный враг хандры и депрессии - это радость. Когда вам плохо, просто превозмогайте себя и пытайтесь найти положительные моменты. Прогулка на свежем воздухе, посиделки с друзьями, поездка в гости с родственником, путешествие или покупка какой-нибудь обновки, о которой вы давно метали. Балуйте себя как только можете, пока дурные мысли не покинут вашу голову.

Ну и, конечно же, в этот непростой период следует держаться подальше от негатива. Удалите из своего плейлиста грустные песни, не смотрите драматичные фильмы, не читайте книг с заведомо плохим концом. А еще не позволяйте окружающим наполнять вас негативными эмоциями. Когда в разговоре речь заходит о проблемах и неприятностях, старайтесь перевести беседу в более позитивное русло или же вовсе прекращайте ее.

10. Поставьте перед собой какую-нибудь цель

У вас совершенно не будет времени думать о бывшем и о своем разбитом сердце, если у вас появится какое-то стремление. Например, вы можете поставить перед собой цель выучить иностранный язык, научится рисовать, прочитать определенное количество книг или насобирать денег на путешествие, о котором вы давно мечтаете, или даже снова поступить в университет и освоить новую специальность. Цель должна иметь конкретные временные рамки.

Если у вас будет какое-то стремление, которым вы будете гореть, наверняка у вас не останется времени на любовные страдания. К тому же, вы получите возможность доказать и продемонстрировать своему бывшему, что без него вы тоже кое-чего стоите, что без него вы не пропадете. Это еще один хороший стимул, чтобы отряхнуться и продолжить жить дальше без оглядки на прошлые отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание