Семейные новогодние каникулы - это не катастрофа: как подружиться с родственниками своей второй половинки

0
0

Знакомство с родственниками возлюбленного является очень важным и ответственным шагом на пути к взаимопониманию. Как известно, первое впечатление можно произвести только единожды, поэтому нужно отнестись к этому событию с полной ответственностью. Вот как это выглядит с точки зрения психологии.

Обсудите все проблемы заранее

Никто другой не знает лучше своих родственников, чем ваш возлюбленный. Плюс к этому, он понимает, в чем заключаются ваши принципы и опасения. Поэтому вам стоит предварительно обсудить с ним все вопросы, которые у вас вызывают сомнение. Например, как себя вести в той или иной ситуации, что стоит говорить, а о чем лучше умолчать и пр. Если вы заочно ознакомитесь с каждым из членов семьи, узнаете традиции и привычки, вам будете легче ориентироваться в новой обстановке.

Принимайте вещи такими, какие они есть

Путешествие всегда сопряжено со стрессом. Возможно, это не стресс в прямом смысле этого слова (хотя бывает и такое), но все-таки – это в некоторой степени дискомфорт. Он связан с переменой условий, перемещением, отказом от привычного графика и т.д. Поэтому не стоит устанавливать свои порядки, пытаться кого-то изменить, делать замечания по поводу и без и вообще вести себя слишком активно. Вы должны максимально расслабиться и понять свою миссию: быть уравновешенным человеком, который ко всем относится с пониманием.

Старайтесь быть полезным

Это не та ситуация, при которой вы можете устанавливать свои правила и заставлять всех окружающих выполнять ваши прихоти. Вам нужно не просто присутствовать, но и что-то предпринимать. Постарайтесь быть полезным (помогать, предлагать хорошие идеи, вникать в проблемы и стараться их быстро решать, если вы в этом компетентны), но и приносить огромную пользу. Если родственники увидят, что с вами намного лучше, чем без вас, они обязательно это оценят. Это поможет вам быстрее подружиться и сплотиться, что немаловажно для продолжительных гармоничных отношений с родителями своего возлюбленного.

Будьте благодарны и добросердечны

Вы должны продемонстрировать свои самые лучшие качества. Во-первых, это произведет впечатление, а во-вторых, не стоит скрывать свои преимущества, если есть возможность их проявить. Поэтому будьте благодарны за все, что для вас делают. Одно то, что вас пригласили на совместный отдых, заслуживает благодарности. Вам стоит постоянно демонстрировать свою любезность (когда это уместно), вести себя спокойно, быть веселым и радостным, не сдерживать положительных эмоций (восторг, умиление, восхищение и пр.). Пусть все увидят, насколько вы душевный человек, и каким можете быть благодарным за все, что происходит вокруг.

Демонстрируйте свое присутствие

Не стоит погружаться в свой смартфон или «уходить в себя» во время общей беседы или обсуждения. Постарайтесь быть активным и заинтересованным, поскольку для ваших будущих родственников это очень важно. Наверняка никто из них не хочет пускать в свою семью бесполезного человека, который занят собой и своими проблемами. Есть уверенность в том, что возникнуть темы для разговоров, которые не будут вам столь интересны.

Но это также не повод, чтобы стать отстраненным и заняться тем, что вас больше интересует. Проявите такт, лояльность и снисходительность, поскольку пока еще вы все находитесь на стадии знакомства. Вам нужно время для того, чтобы понять, кому что нравится. Если нужно, просто потерпите и сделайте вид, что вам нравится это времяпрепровождение. Если это не противоречит вашим принципам, ничего страшного в данном поведении не будет. Это не лесть, а элементарные правила хорошего тона.

Будьте приятным и тактичным

Разумным решением станет сделать для себя некоторые заметки по поводу своего поведения. Напишите или подумайте о плане тем для разговоров, проследите за своим голосом, жестами, эмоциями. Дайте себе установку быть приятным в общении и не демонстрировать свое недовольство при любых обстоятельствах. Постарайтесь придерживаться такта и реагировать на жесты и мимику окружающих. Если вы заметили, что кому-то неприятно разговаривать на данную тему, немедленно переведите разговор в другое направление. Не ставьте людей в неловкое положение, будьте чуткими и внимательными. Только так вы сможете произвести благоприятное впечатление.

Вместо заключения

Эти рекомендации даются не для того, чтобы вы продемонстрировали человека, каковым не являетесь. Самое главное – это быть искренним в своих словах и поступках. Если вам действительно что-то категорически не нравится, или это противоречит вашим принципам, обязательно скажите об этом вашему партнеру. А при окружающих, всем своим видом продемонстрируйте то, что вы не намерены продолжать беседу в таком духе.

Не стоит проявлять эмоции, достаточно проигнорировать слова и сделать вид, что вы ничего не услышали. Умные люди поймут вас с первого раза, а непонятливые – с десятого. Но вам не стоит терять самообладание, продолжайте вести себя так, словно ничего не услышали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание