Отличный вариант зимнего декора: как сделать красивую люстру из фанеры в виде лесной шишки

0
0

Лазеры творят чудеса. Изумительные по простоте, но объемные по сложности изделия доступны лазерному лучу и творческому уму. Знание графических программ не будет лишним, но даже из примитивных фигур можно составить практичное и красивое изделие. Мало кто отказался бы от люстры в виде сосновой шишки.

Эти простые сложные планеры

В середине недалекого прошлого века делать модели самолетов были массовым увлечением. Моделирование летательных аппаратов - занимательно. Увлекались и взрослые и дети. Но если создать модель самолета с бензиновым двигателем было «элементарно» - у него крыло простое, то планер размера от метра до двух был доступен только терпеливым и аккуратным мастерам.

В крыле такого монстра были нервюры - очень тонкие плоские фигуры, определяющие профиль. Выточить вручную десятки одинаковых деталей - очень трудно. А сделать сложный профиль крыла (десятки нервюр разного размера и формы) - практически невозможно.

О лазере тогда никто не мечтал, но количество планеров со сложным профилем крыла непрерывно росло.

Сосновая шишка

Вся сложность - очень большое количество чешуек. Чешуйки все одинаковые по форме. Отличаются размерами и коррозией от погодных условий. Но даже если они все одинаковые - их очень, ну очень много.

Природа не располагает лазером, но сделать огромное количество одинаковых деталей для нее - не проблема.

Сосновая шишка - хорошая идея. Очень много чешуек минимизируем в простой пятигранник.

Всего пять ровных линий. Все многогранники насаживаем на скелет: пять - семь полудуг, на которых под одинаковым наклоном делаем надрезы, в которые вставляем очередной пятигранник.

Все полудуги фиксируются двумя кольцами сверху и снизу. Внутрь конструкции помещаем светодиодную лампочку и осветительную проводку из любой люстры. Интерьер помещения приобретет совершенно иной вид.

Красота! Не правда ли? И сделать самому интересно.

Компьютерная графика и лазер

Современные графические инструменты стоят на уровне среднего лазера, но доступны для «бытового применения». Нарисовать пятигранник сможет даже школьник - это же не нервюра крыла с плавными формами.

Главная идея люстры - чешуйка одинаковой формы, которая просто вставляется в несколько дугообразных направляющих, в которых есть прорези.

По большому счету: главный закон красоты - простота и естественность. Так что рисуем картинку чешуйки, множим ее на листе и ищем лазер, которым сможем порезать листы тонкой фанеры.

Лазерная резка в самом простом применении - это ограниченная рабочая поверхность. Современный графический редактор - это система сложных алгоритмов, сфокусированных на очень узкую задачу.

Стопка листов и лобзик

Все то же самое в отличном качестве можно сделать без лазера и знаний современного графического редактора. Тонкие листы фанеры в стопках толщиной до 2-4 сантиметров легко распиливаются обычным электрическим лобзиком. Важно стянуть заготовки винтами так, чтобы их края (при обработке) не вибрировали.

Для верности сверху и снизу стопки можно положить профиль требуемого пятиугольника из тонкого металла - это отлично заменяет мощный графический редактор. Сначала резка, потом шлифовка и нужное количество чешуек можно будет вставить в направляющие, которых не так много, чтобы их нельзя было изготовить тем же лобзиком.

Речь идет о сосновой шишке, потому нет особенной необходимости в обработке шлифовальной бумагой каждой чешуйки, а вот покрыть разные листики разным количеством морилки желательно.

Люстра должна нам напоминать о лесном природном творчестве. Поэтому лак можно не использовать. Пусть все будет естественно.

Электрическая начинка

Дерево, особенно тонкая фанера, хорошо горит. Использовать обычные лампы категорически нельзя, а вот светодиодные дают холодный свет.

Как будет размещена лампа или несколько ламп внутри сосновой шишки - не особенно важно, хотя эксперимент здесь не будет лишним.

Важно - насколько удобно достать лампу и электрическую проводку для ремонта или замены. Лучший вариант: взять электрическую начинку любой люстры холодного света и под нее делать сосновую шишку. Безопасность - прежде всего.

Лобзик против лазера

Нет никаких сомнений лазерная резка - это идеальный рез, стык и изделие сколь угодно сложной формы. Графический редактор - это динамичное трехмерное изображение. Можно создать даже кино своими руками.

Но простой инструмент позволяет экономить деньги и время. Эффект будет тем же, а затраты существенно меньше. Вариант «сделал сам» всегда дает побочный эффект: резко растет рейтинг в глазах семьи, друзей и гостей, появляются новые темы для бесед. Могут появиться новые друзья и поклонники.

Согласитесь, идея люстры в виде сосновой шишки очень хороша. Это отличное дополнение любого интерьера. Оно функционально, оригинально и красиво. Тратить время на знакомство с графическим редактором без веской на то причины - роскошь. Искать лазер, владелец которого хоть что-то порежет бесплатно - малоперспективная задача.

Электрический лобзик можно купить в любом магазине. Тонкую фанеру - в магазине напротив. Два - три дня, и можно удивить семью, друзей и гостей своими золотыми руками. Чем не идея, достойная реализации?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание