В нашей мастерской не было обеденной зоны, решил сделать, коллеги оценили по достоинству

0
0

Работая в мастерской, я провожу там большую часть времени. Да и все наши иной раз задерживаются допоздна, если поступает срочный заказ. Только вот сесть и нормально перекусить до сих пор было негде. Кто на коленях пристроится, кто на подоконнике среди хлама. Я решил сделать обеденную зону, порадовать друзей к праздникам. Получилось так круто, что и Новый год мы отметили сначала здесь всей бригадой, а потом уже дома.

Каркас для ножек

Для каркаса подойдет любой материал – он все равно не будет виден. Я решил использовать то, что под рукой. Вокруг меня лежали доски размером 4х8 см, поэтому я обрезал восемь из них до уровня высоты стола. Это будут ножки. У меня они равнялись 70 см – по две доски на каждую. Можете сделать их любой высоты (или длины), как вам нравится.

Я скрепил доски между собой шурупами, но это был пока только каркас. Можно было, конечно, оставить и так, но хотелось сделать что-то оригинальное. У нас есть хорошие доски – качественная сосна. Их я и использовал, чтобы создать вокруг уродливых столбиков красивые рельефные ножки.

Декорирование – дело тонкое

Я заготовил несколько кусков дерева разного размера, как на фото. Дальше все просто – я приложил каждый кусок и приклеил специальным клеем по дереву. Потом прихватил по краям гвоздиками для подстраховки. Достаточно мелких «троечек» с маленькой шляпкой, чтобы они были максимально незаметны. Впрочем, и на одном клее доски будут неплохо держаться.

Вы можете проявить творческий подход и использовать причудливую отделку – резьбу или краску. Или просто сделать это с дешевой древесиной, как я! Отшлифовав ножки, я покрасил их недорогой краской. Стол ведь будет внутри, не под дождем и снегом, так что любая подойдет. Я выбрал белый цвет – он больше всего подходил под «интерьер» нашей мастерской.

Время взяться за столешницу

Для своей столешницы я взял доски 5х15х200 см и отпилил на 170 см в длину. Развернул их более удачными сторонами вниз, а верхние составили "изнанку" столешницы. Места спила я ошкурил, чтобы было удобнее работать. Окончательная шлифовка столешницы предстояла чуть позже.

Из кусков, оставшихся после распиливания досок, я решил сделать раму. На нее будут крепиться ножки и столешница. У меня было семь обрезков досок. Я склеил дерево и прикрутил все доски вместе с помощью 6-сантиметровых винтов. Затем добавил отверстия по углам, чтобы прикрепить ножки стола.

Сборка всех частей стола

Одна из досок была чуть искажена, но заметил я это поздно – когда уже сбил рамку под столешницей. Поэтому я добавил подкладку между ними из маленького куска дерева. Без этого столешница была бы неровной. Конечно, если бы я делал стол как предмет мебели для дома, то купил бы новую доску.

Я использовал винты на 6 см, чтобы прикрепить ножки стола. Только посмотрите, как хорошо они выглядят! Я использовал свой любимый метод шлифовки, чтобы довести до ума столешницу – наждачную бумагу с мелкой зернистостью. Пришлось постараться, чтобы все было гладко и ровно, но результат того стоил. Получилось очень аккуратно.

Конечная обработка

Я решил покрыть столешницу лаком под грецкий орех. Мой любимый способ нанесения – старые носки, рубашки, наволочки. Я использую один конец ткани, чтобы нанести лак, а затем другой, чтобы сразу же стереть его. Получается равномерно и красиво. Но вы можете пользоваться кисточкой, если вам удобнее. Или даже маленьким валиком, чтобы расход лака был меньше.

Стол готов. Я освободил угол, постелил туда коврик, поставил новый стол и перевесил лампу так, чтобы она находилась по центру. Получилась классная обеденная зона. Стоила она мне копейки, а результат порадовал всех коллег. Я так быстро все сделал, что никто не успел застать сам процесс. Попробуйте и вы сделать что-то похожее – ничего сложного в этом нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание