Научилась печь пончики по-гавайски, и теперь семья не признает никакие другие

0
0

Маласадас – пончики, которые готовятся из дрожжевого теста с добавлением сливочного масла, сухого молока и яиц. Многие считают это лакомство гавайским блюдом. Однако его изобрели в Португалии. Я часто готовлю такой десерт своим домочадцам. Пончики получаются воздушными внутри и хрустящими снаружи.

Состав

Для пончиков нужны такие продукты:

  1. Мука универсальная (не менее 2 стаканов).
  2. Три четверти маленькой ложки соли.
  3. Три яйца крупного размера.
  4. Мука хлебная в количестве 4 стаканов.
  5. Две столовые ложки несоленого сливочного масла. Оно используется в расплавленном, теплом виде.
  6. Сахарный песок – не менее 4 стаканов.
  7. Пять маленьких ложек быстрорастворимых дрожжей.
  8. Четверть стакана картофельного крахмала.
  9. Масло растительное (для обжаривания).
  10. Три четверти стакана сухого молока.

Рецепт

Металлический лист застилают бумагой для выпечки. Треть стакана сахара соединяют с мукой, дрожжами, крахмалом и солью. Яйца растирают миксером с насадкой в форме лопатки на средней скорости около 3 минут. Полученная масса должна напоминать пену. В нее добавляют сливочное масло и сухое молоко. Продукты растирают миксером. Добавляют сухие ингредиенты. Затем переводят прибор на низкую скорость. Растирают компоненты при помощи миксера с насадкой в форме крючка около 5 минут. Тесто должно быть гладким. Его помещают на тарелку, покрытую растопленным маслом.

Заворачивают в полиэтиленовый мешок и оставляют на 2 часа. Тесто должно подняться. Затем его перекладывают на поверхность стола. Раскатывают так, чтобы получился пласт. При помощи формочки вырезают кружочки, которые помещают на противень.

На поверхность сковородки наливают большое количество растительного жира. Высота слоя масла должна достигать 5 см. Посудину разогревают и равномерно обжаривают на ней пончики до румяной корочки.

Изделия остужают и покрывают сахарным песком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание