Веганские сладости с испанским акцентом - польвороны с какао: угощение подойдет и для праздничного стола

0
0

Польвороны – традиционное испанское печенье. Его можно готовить по вегетарианскому рецепту. Такой десерт подойдет для тех, кто не употребляет продуктов животного происхождения и придерживается правил здорового рациона. Польвороны – простое блюдо, которое можно подавать на праздники, например на Новый год.

Состав и рецепт

Для приготовления печенья понадобятся:

  1. Около 250 гр муки.
  2. Оливковое масло в количестве 100 мл.
  3. Пудра сахарная (125 гр).
  4. Большая ложка измельченных ядер миндаля.
  5. Такое же количество порошка какао (без добавок).

Жарочный шкаф следует разогреть до 180 градусов. Муку помещают в форму для выпечки.

Ставят в духовку на 15 минут. Время от времени муку следует помешивать. Затем ее соединяют с сахарной пудрой, порошком какао, измельченным миндалем и оливковым маслом.

Компоненты перемешивают руками до однородности. Формируют из теста шарик. Его следует обернуть пищевой пленкой и поместить в холодильную камеру на час.

Потом тесто выкладывают на стол, присыпанный мукой. Раскатывают скалкой. Из полученного пласта вырезают кружочки при помощи формочки.

Помещают изделия на металлический лист, застеленный пергаментом.

Десерт готовят в жарочном шкафу при температуре 170 градусов 15 минут. За это время изделия надо перевернуть 1 раз, чтобы они равномерно пропеклись. Готовые сладости нужно полностью остудить. Поместить на тарелку и покрыть сахарной пудрой.

Рекомендации по приготовлению

При отсутствии формочки кружочки из теста можно вырезать стаканом, который переворачивают и слегка прижимают. Традиционные польвороны готовят с добавлением сливочного масла. В вегетарианском рецепте используется растительное. Оно содержит полезные липиды, витамин Е. Однако этим продуктом не следует злоупотреблять. Ежедневная норма не должна превышать 4 больших ложек.

При желании в тесто для десерта можно добавить семена кунжута.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание