17 общих привычек счастливых семей

0
0

У счастливой семьи есть определенные привычки, которые гарантируют комфортное общение, продуктивную работу над повседневными делами и менее бурные конфликты. Изучите их, если хотите гарантировать счастье и своим близким.

Семьи

Садитесь рядом с партнером, когда принимаете решения

Ученые обнаружили, что люди, которые сидят рядом, более склонны сотрудничать, чем те, кто сидят по диагонали друг от друга или напротив. Это может серьезно упростить общение и в семейных вопросах.

Привычки

Приглушайте свет

Приглушенный свет помогает людям чувствовать себя расслабленно и в безопасности. В таком случае они будут более откровенны в беседе, а атмосфера будет более комфортной и уютной.

Счастье

Обеспечьте связь поколений

Исследования показали, что дети, которые больше знают о взлетах и падениях своих предков, являются более устойчивыми перед жизненными испытаниями. Они лучше справляются с последствиями стресса и более успешны.

Семьи

Сидите на мягком диване

Исследования показали, что люди более склонны идти на компромисс, когда сидят на мягкой мебели. Если вам предстоит очень важный разговор, садитесь на диван. Тогда вам будет проще найти общий язык - это очень простой метод, но он действительно приносит результат.Семьи

Приглашайте в гости бабушку

Исследования демонстрируют, что матери, которым в воспитании помогают бабушки, сталкиваются с меньшим стрессом, к тому же их дети оказываются более адаптированными к жизни. Если у вас есть возможность, обязательно поддерживайте контакт со старшим поколением.

Привычки

Играйте в «хорошее и плохое»

За ужином каждый член семьи должен рассказать о чем-то хорошем и о чем-то плохом, что произошло с ним за день. Исследователи уверены, что дети, слушая, как родители рассказывают о трудностях и описывают, как справились с ними, развивают в себе эмпатию и ощущение солидарности с окружающими. К тому же эта игра просто сближает всех членов семьи.

Семьи

Придерживайтесь солдатского подхода

В момент, когда потребности семьи входят в конфликт с вашими собственными, вам нужно сделать выбор. Вы можете повернуться против своей семьи или действовать в ее интересах. Используйте такие моменты как возможность продемонстрировать свою лояльность.

Счастье

Составьте таблицу домашних дел

Используйте доску и маркер, чтобы нарисовать удобную табличку домашних дел. Сделайте в таблице три колонки и подпишите каждую из них соответственно: «нужно сделать», «в процессе» и «сделано». Тогда каждый член семьи сможет с легкостью отслеживать процесс выполнения домашних дел и работа будет невероятно продуктивной.

Привычки

Откажитесь от ограниченности

Исследования демонстрируют, что важным условием счастья является гибкость как в выборе стратегии, нужной для того, чтобы все вовремя вышли утром из дома, так и в воспитании детей, и в других задачах. Жесткость и ограниченность никогда не дают такого же результата.

Семьи

Правильно используйте спорт

Отношение детей к спорту зависит от родителей. Если ребенок участвует в соревнованиях или игре, не анализируйте его ошибки, не критикуйте. Поддерживайте ребенка в его начинаниях, будьте дополнительным источником мотивации.

Счастье

Устраивайте регулярные встречи

Семейные собрания - это регулярно назначаемое время, позволяющее обсудить важные вопросы и оценить некоторые поступки. Важно, чтобы у вашей семьи было особое пространство для обсуждения проблем и дальнейших планов.

Привычки

Отзеркаливайте поведение партнера во время конфликта

Эксперименты продемонстрировали, что у людей в уверенной позе – с вытянутыми ногами или пальцами, сплетенными за головой, вырастает ощущение собственной значимости, в то время как человек, который сидит сгорбившись, чувствует себя загнанным в угол. Старайтесь занимать такую же позицию, как у партнера, чтобы общаться на равных.

Семьи

Не закатывайте глаза

Ученые годами отслеживали разные мимические движения мышц лица. Они установили, что привычка закатывать глаза является наиболее раздражающей в супружеских отношениях.

Семьи

Расставляйте мебель по кругу

Еще в пятидесятые годы двадцатого века учеными было обнаружено, что людям проще контактировать друг с другом, когда они сидят лицом к лицу, а не боком друг к другу. Используйте это правило в семье и садитесь в круг.

Семьи

Перестаньте говорить «ты»

Вместо этого используйте «мы», к примеру, говорите: «Нам нужно поработать над общением». Это куда более мягкий способ донести свою идею.

Привычки

Избегайте серьезных разговоров с шести до восьми вечера

Психологи определили, что этот момент является наиболее стрессовым за день – родители возвращаются после напряженного рабочего дня, дети устали. Это не лучшее время для важной беседы.

Ограничьте ссоры тремя минутами

Ученые обнаружили, что наиболее важные идеи в споре можно выяснить уже за первые три минуты. После этого люди просто начинают повторяться, но повышая голос. Если хотите, чтобы беседа оставалась конструктивной, постарайтесь ограничиваться тремя минутами, для того чтобы высказать свои претензии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание